/ Очередное мероприятие факультета экономики и финансов из цикла «Финансовое здоровье в условиях пандемии»

18 июня факультет экономики и финансов СИУ – филиала РАНХиГС с приглашением К.И. Дзядукова, к. соц.н., тьютора Open University, заместителя управляющего директора ООО «Бэби хит» провела круглый стол в формате дискуссии по теме «Как использовать наилучшим для себя образом инвестиционные возможности фондового рынка в условиях пандемии covid-19». В мероприятии приняло участие около 40 слушателей.

Модератором круглого стола выступил и.о. декана факультета экономики и финансов, к.э.н., доцент Д. В. Куницын.

Основными докладчиками от факультета экономики и финансов стали доценты кафедры экономики и инвестиций Сергей Николаевич Чирихин и Наталья Сергеевна Епифанова.

В докладе С.Н. Чирихина «Управление инвестиционным портфелем в условиях пандемии» рассмотрен опыт инвестирования на американском фондовом рынке, а также дана оценка будущих перспектив вложения в различные ценные бумаги, учитывая новые неопределенности и назревающую очередную технологическую революцию.

Н.С Епифанова в своем выступлении «Минимизация рисков на фондовых рынках в условиях пандемии COVID-19» обратила внимание на анализ и оценку рисков на фондовом рынке в складывающихся условиях. В докладе были даны практические советы начинающему инвестору по инвестированию в различные виды ценных бумаг, а также минимизации рисков в процессе инвестированию в 2020 году.

К.И. Дзядуков представил кейс по работе с инвестициями в российские акции. Константин Игоревич обратил внимание слушателей на то, что цели инвестирования предопределяют использование различных инструментов. Использование некоторых элементов современной финансовой инфраструктуры (например, роботы–советники, деятельность финансовых консультантов), по мнению эксперта, пока вызывает определенные вопросы с точки зрения экономической целесообразности.

В ходе круглого стола были обсуждены вопросы влияния экономического кризиса на фондовые рынки различных стран, а также перспективы вложения средств в различные рынки акций. Слушателей вебинара волновали вопросы отрыва современного фондового рынка от реальной экономики, переоцененности большинства ценных бумаг, а также практические вопросы начала инвестирования личных сбережений.

Д.В. Куницын обратил внимание на стимулы для частных инвесторов по использованию фондового рынка для сбережения собственных средств, а также получению дополнительного дохода. Фактически сейчас вложения на фондовом рынке являются более рисковой альтернативой вложения в депозиты коммерческих банков. Однако, учитывая тренд на снижение доходности депозитов коммерческих банков, будущие изменения в налогообложении процентных доходов, а также имеющийся инвестиционный вычет по налогу на доходы физических лиц при открытии индивидуального пенсионного счета, значительная часть инвесторов в ближайшем будущем может переориентироваться на фондовый рынок.

Видеозапись данного мероприятия доступна по ссылке.

Дата: 21.06.2020 09:32:00

E-mail: pr-com@siu.ranepa.ru