/ Презентация доклада «Сегодня и завтра миграционного обмена между российскими регионами и странами ЕАЭС в условиях пандемии»

В обсуждении доклада приняли участие эксперты — преподаватели вузов, общественники, журналисты, специалисты в сфере регионалистики, политологи, независимые аналитики из России, Казахстана, Киргизии и ряда других стран.

Организаторами мероприятия выступили Сибирский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (на базе которого проводилась видеоконференция) и  Экспертный клуб «Сибирь-Евразия».

Автор доклада «Сегодня и завтра миграционного обмена между российскими регионами и странами ЕАЭС в условиях пандемии» — Елена Шевцова, доцент кафедры государственного и муниципального управления СИУ – филиала РАНХиГС при Президенте РФ, эксперт в области демографической и миграционной политики.

Доклад основан на обширной базе — исследования проводились на основе официальных данных федеральных и региональных органов власти, правоохранительных структур, статистических управлений, национальных организаций мигрантов. Примечательно, что рассматривается ситуация не только в Сибирском федеральном округе, но и других территориях России.

В докладе приведены сферы экономики, в которых работают трудовые мигранты, регионы их нахождения, половозрастной состав. Отдельно рассматривается отношение к мигрантам со стороны местного населения, в том числе стереотипы. В условиях вызванных пандемией экономических ограничений эта тема стала особо актуальной, в ряде случаев выступая фактором острых политических игр.

Основной вывод доклада Елены Шевцовой: наличие такого института как Евразийский экономический союз выгодно не только странам, из которых в РФ прибывают трудовые мигранты (Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия), но и самой России. В рамках ЕАЭС возможно решать вопросы как регулирования миграционных потоков, так и защиты прав иностранных работников. Для ряда регионов РФ привлечение зарубежной рабочей силы позволяет решить задачи развития тех или иных отраслей экономики.

По итогам представления доклада прошло обсуждение актуальных вопросов будущего трудовой миграции в условиях пандемии и после отмены ограничений. В нём приняли участие экономисты, специалисты в сфере демографии и межнациональных отношений, политологи и представители других сфер. Были подняты такие темы как миграция и преступность, официальное трудоустройство и зарплаты, возвращение иностранных работников в родные страны в условиях пандемии и временного сворачивания экономической активности.

Остаётся добавить, что доклад «Сегодня и завтра миграционного обмена между российскими регионами и странами ЕАЭС в условиях пандемии» будет направлен всем заинтересованным структурам — в органы власти, научные и общественные организации, вузы и национально-культурные объединения.

С полным текстом доклада Елены Шевцовой можно ознакомиться по ссылке.

Видео с видеоконференции представлено по ссылке.

Дата:

01 марта - 07 апреля