/ «Малый и средний бизнес в условиях кризиса. Возможности и ограничения»: круглый стол в формате онлайн-конференции

30 июня прошло совместное онлайн мероприятие Инвестиционного клуба кафедры экономики и инвестиций Сибирского кампуса РАНХиГС и муниципального автономного учреждения мэрии города Новосибирска «Городской центр развития предпринимательства».

Участники события – преподаватели СИУ РАНХиГС, студенты 1-4 курсов факультета экономики и финансов, представители органов исполнительной власти, ответственных за инвестиционную политику и политику поддержки предпринимательства, выпускники профиля «Инвестиционный анализ» 2015-2019 гг., предприниматели Новосибирской области. В работу круглого стола было вовлечено 35 человек.

Круглый стол открыла модератор Татьяна Валентиновна Гурунян, канд. экон. наук, доцент, заведующая кафедрой экономики и инвестиций. Она подчеркнула, что мероприятие направлено на практикоориентированное обучение студентов профиля «Инвестиционный анализ» и проходит в тесной кооперации с предпринимательским сообществом, структурами поддержки предпринимательства.

Доклад Дмитрия Валерьевича Куницына – декана факультет экономики и финансов канд. экон. наук, доцента, был посвящен вопросам реализации антикризисной политики государства, в том числе описанию и оценке основных мер поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе из наиболее пострадавших отраслей. Доклад вызвал неподдельный интерес слушателей. Были заданы вопросы об антикризисных мерах в налогово-бюджетной сфере, о реальных тенденциях снижения экономического роста и других макроэкономических показателей. Обсуждение подтвердило вывод, что рецессия еще только начинается и необходимо принимать эффективные антикризисные меры.

Широкую дискуссию вызвало и выступление Сергея Ивановича Трапезникова, д-ра экон.наук, профессора, профессора кафедры экономики и инвестиций СИУ-филиала РАНХиГС, председателя комиссии по вопросам экономического развития, предпринимательства и инновациям Общественной палаты Новосибирской области на тему «Состояние сектора МСП в Новосибирской области и стимулы для его развития». Докладчик подчеркнул, что бизнесу придется работать в совершенно новых условиях и еще шире использовать цифровой формат деятельности. Важно, что прозвучал оптимистический тезис: кризис – не только бедствие, но и стимул к обновлению, что демонстрируют некоторые новосибирские малые предприятия.

Александр Сергеевич Морозов, директор МАУ города Новосибирска «Городской центр развития предпринимательства», рассказал о формах и условиях получения финансовой поддержки малого и среднего бизнеса г.Новосибирска. Речь шла и о новых видах финансовой поддержки в виде субсидий, например, на замену противопожарных систем. Студенты задали множество вопросов Сергею Александровичу. Их интересовала поддержка начинающих предпринимателей, в том числе, разрабатывающих социальные проекты.

В докладе гостьи из Барнаула Натальи Александровны Торгашовой, канд.экон.наук, доцента, заведующей кафедрой экономики и финансов Алтайского филиала РАНХиГС, на тему «Актуальные вопросы производительности труда в период кризиса» был сделан акцент на традиционно низком значении этого показателя в России и предложены методы государственной поддержки, стимулирующие повышение производительности в ситуации пандемии. На базе доклада развернулась дискуссия о взаимосвязи понятий производительности труда и человеческого капитала, и с особым интересом обсуждались сроки восстановительного роста ВВП.

Анна Евгеньевна Бойко, канд.экон.наук, вице-президент Союза «Новосибирская торгово-промышленная палата», начальник отдела партнерских отношений и развития предпринимательства в своем выступлении подчеркнула, что некоторым компаниям после пандемии предстоит начинать бизнес практически с чистого листа, и рассказала, какую информационную и консалтинговую поддержку могут получить предприниматели в Новосибирской торгово-промышленной палате.

О начале бизнеса на основе франшизы шла речь в докладе Татьяны Валентиновны Гурунян «Франшиза – удачный старт для малого бизнеса». Было обращено внимание на риски, возможные при реализации бизнес-модели на основе франшизы, и на методы диверсификации этих рисков начинающими предпринимателями. По просьбе слушателей – студентов и предпринимателей – было высказано экспертное мнение о конкретных франшизах.
Наталья Геннадьевна Филатова, канд.экон.наук, доцент, доцент, зам.зав. кафедрой экономики и инвестиций СИУ-филиала РАНХиГС представила доклад «Кредитно-гарантийная поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства в условиях экономического кризиса».

Юрий Иванович Молотков, доктор технических наук, профессор, профессор кафедры менеджмента СИУ-филиала РАНХиГС, в своем выступлении дал прогноз банкротств предприятий МСП региона в 10-15% и обратил внимание на необходимость максимального упрощения административных процедур для получения государственной и муниципальной поддержки. Он напомнил и о мерах смягчения безработицы, предпринятых в период кризиса 2008 г., в виде организации общественных работ как о возможно актуальном варианте на сегодня.

Таким образом, был обсужден широкий круг вопросов, связанных с ограничениями и возможностями малого и среднего предпринимательства в условиях пандемии, наложившейся, по мнению некоторых участников, на циклическую рецессию. Конкретизированы меры антикризисной поддержки на региональном и муниципальном уровнях, доступные субъектам малого и среднего предпринимательства прямо сейчас.

В работу круглого стола было вовлечено 35 человек. По результатам круглого стола сформирована резолюция.

Дата:

01 марта - 07 апреля