/ Студенты факультета ПМО приняли участие в открытии Российско-казахстанского образовательного медиамарафона

30 сентября в Новосибирском государственном университете стартовал первый этап Российско-казахстанского образовательного медиамарафона «Журналистское мастерство в цифровой среде». Его участников ждут шесть семинаров-тренингов в трёх регионах России и трёх областях Казахстана. В дальнейшем медиамарафон подразумевает проведение конкурсов творческого мастерства и Российско-казахстанской молодёжной медиашколы.

Семинар-тренинг, открывавший медиамарафон, был проведён ведущими работниками масс-медиа и преподавателями журналистики. Среди участников мероприятия были студенты факультета политики и международных отношений Сибирского института управления – филиала РАНХиГС, обучающиеся на направлении подготовки «Реклама и связи с общественностью».

Основатель и учредитель известного сибирского интернет-издания Tayga.info Александр Баянов посвятил свою часть семинара тому, как цифровая среда изменила работу журналиста. Заведующая кафедрой массовых коммуникаций Гуманитарного института Новосибирского госуниверситета Виктория Беленко в ходе групповых занятий познакомила участников семинара-тренинга с особенностями мультимедийного сторителлинга; тренинг предусматривал показ того, как каким должно быть содержание СМИ в цифровой среде.

Итогом занятий стало создание коллективного медиа-проекта, в котором приняли участие слушатели — студенты вузов. Они познакомились с современными инструментами работы журналиста, освоили применение в подобных средствах массовой коммуникации текстовой и визуальной информации, дизайна, различных жанров журналистики и цифровых технологий. Особое внимание при этом уделялось исследовательской работе редактора, борьбе с фейковой информацией и взаимодействию медиа со своей целевой аудиторией.

Медиамарафон предполагает три этапа реализации. В ходе первого (сентябрь-декабрь 2020 года) пройдут шесть семинаров-тренингов на площадках ведущих университетах Южной Сибири (РФ) и Северного Казахстана. На втором этапе (январь-февраль 2021 года) пройдёт конкурс творческих проектов. Его участники представят различные медиа-продукты (лонгриды, видеоролики, сюжеты и т.д.). Завершит проект в апреле 2021 года третий этап — Российско-казахстанская молодежная медиашкола, преподавателями которой выступят ведущие специалисты в сфере медиа и коммуникаций.

Организатор Российско-казахстанского образовательного медиамарафона «Журналистское мастерство в цифровой среде» — Экспертный клуб «Сибирь-Евразия». Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Дата:

E-mail: pr-com@siu.ranepa.ru