/ Открылась регистрация на Всероссийскую олимпиаду студентов «Я — профессионал»

Открылась регистрация на Всероссийскую олимпиаду студентов «Я — профессионал»

Открылась регистрация на Всероссийскую олимпиаду студентов «Я — профессионал»

8 октября стартовала регистрация на четвертый сезон олимпиады «Я — профессионал» — об этом объявили ее организаторы на пресс-конференции в пресс-центре МИА «Россия сегодня». Студенты российских вузов смогут принять участие в олимпиаде, выбрав одно из 72 предложенных направлений. РАНХиГС является одним из организаторов ежегодного интеллектуального состязания.

Участников и зрителей пресс-конференции, посвященной открытию регистрации на олимпиаду «Я — профессионал» поприветствовал первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко: «Я обращаюсь не только к студентам, но и к вузам. Так же, как студенты могут пройти конкурсный отбор и победить, вузы могут подать заявку, пройти соответствующие процедуры и стать партнером олимпиады у себя в регионе. Хочу сказать и работодателям: да, сегодня есть сложности для бизнеса. Но ничего важнее, чем квалифицированные кадры, для повышения конкурентоспособности нет и не будет. Кто в это вкладывается, выиграет и завтра, и послезавтра. Это возможность для всех, она открывается сегодня со стартом олимпиады», — сказал Сергей Кириенко.

Проректор РАНХиГС, генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров отметил, что олимпиада «Я — профессионал» включает не только соревнования студентов, но и образовательные инициативы. «27 ноября начнется отборочный онлайн-этап состязаний. Все задания участники будут выполнять дистанционно. Все они обязательно получат пользу для будущей карьеры, даже если не войдут в число дипломантов. В 2020-2021 учебном году мы снова проведем около 20 образовательных школ. Но из-за возможных ограничений, связанных с пандемией, перенесем их на лето — более теплое время года. Новые летние школы охватят разные сферы: медицину, педагогику, атомную промышленность, экономику, финансы и кредит и многое другое. Мы видим большие преимущества олимпиады в том, что она не ограничивается соревнованиями. Она также включает образовательные элементы и нетворкинг, способствует формированию сообществ молодых специалистов», — рассказал Алексей Комиссаров.

Кроме того, на открытии четвертого сезона олимпиады «Я — профессионал» по видеоконференцсвязи выступили дипломанты прошлых лет. Они поделились впечатлениями от участия в проекте, рассказали о своих успехах на олимпиаде и о том, как победа помогла им в карьере и научной работе.

До 24 ноября российские студенты могут зарегистрироваться для участия в олимпиаде «Я — профессионал» на официальном сайте проекта. 27 ноября стартует отборочный этап состязаний, который пройдет в формате онлайн.

Студенты, успешно выполнившие задания онлайн-отбора, получат приглашения на заключительный этап. Он пройдет с середины февраля по конец апреля 2021 года. Имена дипломантов четвертого сезона олимпиады «Я — профессионал» станут известны в мае 2021 года. В зависимости от набранных баллов дипломанты делятся на призеров, победителей и медалистов. Все они смогут воспользоваться льготами при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и получат возможность пройти стажировку в крупной профильной компании. Золотые, серебряные и бронзовые медалисты олимпиады получат также денежные премии в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Всероссийская студенческая олимпиада «Я – профессионал» – один из флагманских проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Проект реализуется при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Основная цель проекта – помочь талантливым студентам разных специальностей проявить себя и продолжить обучение в ведущем вузе страны или начать карьеру в крупной компании.

Олимпиада проводится для студентов российских вузов, которые учатся по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры. Зарегистрироваться на состязания могут даже первокурсники, но уровень сложности заданий рассчитан на учащихся старших курсов.

E-mail: pr-com@siu.ranepa.ru
E-mail: paina-iy@ranepa.ru