/ Завершено повышение квалификации «Национальная политика, межэтнические и межконфессиональные отношения, профилактика экстремизма и терроризма»

30 октября 2020 г. в Сибирском институте управления – филиале РАНХиГС завершилось повышение квалификации государственных и муниципальных служащих, представителей муниципальных бюджетных учреждений Новосибирской области по теме «Национальная политика, межэтнические и межконфессиональные отношения, профилактика экстремизма и терроризма».

Программа нацелена на формирование у слушателей понимания этнополитических и конфессиональных процессов, происходящих в современной России, целостного представления о правовых и политических механизмах регулирования межнациональных и межконфессиональных отношений на федеральном и региональном уровнях, а также формирование основ теоретических знаний, умений и навыков по профилактике экстремизма и терроризма.

В проведении занятий по обучению приняли активное участие ведущие преподаватели кафедры ГМУ, других кафедр института, а также преподаватели вузов города Новосибирска и специалисты-практики из органов государственной власти и органов местного самоуправления Новосибирской области.
Итоговое анкетирование слушателей показало, что около 80% слушателей полностью удовлетворены прошедшим повышением квалификации и более 80% ответивших намерены пройти обучение в Сибирском институте управления – филиале РАНХиГС по близким темам повышения квалификации.

Завершающим мероприятием программы стал круглый стол «Взаимодействие органов власти разных уровней в процессе реализации государственной национальной политики и регулирования этноконфессиональных отношений».
В ходе круглого стола обсуждались вопросы взаимодействия органов власти разных уровней в процессе реализации государственной национальной политики и регулирования этноконфессиональных отношений; организации межведомственного взаимодействия в сфере межнациональных отношений; основные области взаимоотношений государства с религиозными объединениями и их правовое регулирование.
Основными докладчиками выступили А. В. Лопарева, начальник управления по связям с религиозными и национальными организациями Министерства региональной политики Новосибирской области, Л.В. Савинов, декан факультета ГМУ, доктор политических наук, доцент и Е.В. Шевцова, доцент кафедры ГМУ, кандидат политических наук.

Слушатели успешно прошли итоговую аттестацию и по результатам повышения квалификации им вручены удостоверения о повышении квалификации установленного РАНХиГС образца.

Дата:

E-mail: pr-com@siu.ranepa.ru