/ Владимир Мау встретился с финалистами Всероссийского конкурса школьников «Большая перемена»

Ректор РАНХиГС Владимир Мау поприветствовал финалистов Всероссийского конкурса школьников «Большая перемена» и рассказал ребятам, как добиваться успеха. Финал масштабного конкурса, участие в котором принимали около миллиона учащихся российских школ, стартовал 1 ноября в международном детском центре «Артек». Финалистами стали 1200 школьников из всех регионов страны.

Владимир Мау выступил на мотивационной сессии «Твой ход: о каких студентах мечтают вузы?», а накануне провел встречу с участниками интеллектуального состязания. Ректор рассказал об Академии в целом, о ее достижениях, о международной деятельности и ответил на вопросы школьников.

«Хорошо учиться и много работать – секрет успеха очень простой. Надо ответственно относиться к своему делу. И раз уж пошел такой откровенный разговор: при выборе между талантом и трудолюбием, на мой взгляд, трудолюбие гораздо важнее», – поделился своим мнением ректор РАНХиГС.

Он отметил, что для каждого важно заниматься любимым делом: «Высшая награда – это когда вы работаете не восемь часов, а двенадцать. А самые выдающиеся – те, кому удается работать по восемнадцать часов. Потому что много работает тот, кому работать интересно. В этом смысле не играет роль специальность. Главное – заниматься тем, чем интересно. Но с одной оговоркой: иногда все равно приходится заставлять себя делать то, что интересно. Важно работать над собой».

Владимир Мау поздравил ребят с блестящим результатом, которого они добились в конкурсе «Большая перемена», и выразил уверенность, что у таких целеустремленных людей, как участники всероссийского конкурса, многое получится.

С финалистами конкурса встретился и председатель Студенческого совета РАНХиГС Кирилл Гайдуков.

Собравшихся в «Артеке» старшеклассников приветствовали первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф, генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров, генеральный директор АНО «Центр развития культурных инициатив», руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин. С конкурсантами встретились и руководители российских вузов: ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров, ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, ректор РГСУ Наталья Починок.

Сергей Кириенко, обращаясь к финалистам конкурса, отметил их неравнодушие и тот вклад, который они уже вносят в жизнь страны: «Вы помогали тем, кто этой весной и летом нуждался в помощи, поздравляли ветеранов с 75-летием Победы, приносили реальную помощь своим городам и поселкам, своей стране. Будущее России зависит от вас! И глядя на вас, я понимаю, что нас ждет прекрасное будущее!».

РФ Андрей Фурсенко призвал финалистов начать строить свое будущее прямо сейчас: «Мы сегодня много говорим о будущем, и это - ваше будущее! Но начать строить его должны вы сами, а мы вам в этом можем помочь. Прямо с этого момента вы должны представить, какое будущее вам нужно, и начать действовать. И я уверен, что у вас все получится, потому что вы сделали абсолютно верные первые шаги!».

Алексей Комиссаров отметил, что главной задачей конкурса «Большая перемена» было создать платформу, на которой школьники смогут не только испытать себя и побороться за главный приз, но и помочь определиться с направлением, в котором они в дальнейшем захотят развиваться.

Имена победителей «Большой перемены» объявят 3 ноября. Ими станут 300 учащихся 9-10 классов и 300 одиннадцатиклассников. Учащиеся одиннадцатых классов получат приз в размере 1 миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, и до 5 баллов к портфолио достижений для поступления в вуз.

Учащихся 9-10 классов премируют суммой в 200 тысяч рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов.

Все финалисты конкурса получат путевки в международный детский центр «Артек», а 20 лучших школ смогут получить финансовую поддержку (по 2 миллиона рублей) для создания образовательных возможностей и технического оснащения.

Конкурс «Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». В нем принимают участие более 1 миллиона школьников. Цель состязания – дать возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Организаторами конкурса – АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», Российское движение школьников и ФГБУ «Роспатриотцентр». Партнеры «Большой перемены» – Сбербанк, Mail.ru Group. Конкурс проходит при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

01 марта - 07 апреля

E-mail: pr-com@siu.ranepa.ru