/ Состоялась региональная конференция о денежной системе

Состоялась региональная конференция о денежной системе

Состоялась региональная конференция о денежной системе

Студенты Сибирского института управления – филиала РАНХиГС приняли участие в региональной научной студенческой конференции «Денежная система: вчера, сегодня, завтра» приуроченной к всероссийскому празднику «День рубля».

Организаторами научной конференции выступили Министерство науки и высшего образования РФ, Совет по профессиональным квалификациям финансового рынка, СИУ РАНХиГС, НГУЭУ и Новосибирский банковский клуб.

С приветственными словами выступили и.о. проректора по научной работе и общественным связям НГУЭУ Андрей Макарцев, он отметил, что День рубля является важным праздником для экономистов, потому, что рубль — один из признаков суверенитета Российской Федерации.

Также участников поприветствовали руководитель дирекции по науке и инновациям, заместитель директора по научной работе Сибирского института управления – филиала РАНХиГС Татьяна Фасенко, генеральный директор Совета по профессиональным квалификациям финансового рынка Диана Маштакеева и президент Новосибирского банковского клуба Владимир Женов.

Организаторы отметили значимость конференции, посвященной актуальным вопросам развития денежной системы, для развития научно-исследовательского потенциала студентов, а также повышения финансовой грамотности в целях реализации волонтерских проектов.

В работе конференции приняли участие более 50 студентов из разных вузов - СИУ РАНХиГС, НГУЭУ, CибУПК и СГУПС. По результатам работы двух секций «Современное состояние денежной системы России, перспективы ее развития в условиях цифровизации» и «Эволюция денег и финансово-кредитных инструментов» наши студенты заняли призовые места:

1 место заняли студенты 3-го курса В. Захаров  и А. Немцева с докладом «Отказ от наличных денежных средств как угроза развитию экономики», научный руководитель — доцент В.М. Саврадым (секция 1).

3 место занял доклад студентов 3 курса А. Цикаловой и Э. Мамедовой на тему «Анализ конкуренции крупных банков условиях развития банковской системы», научный руководитель — доцент Т.К. Гоманова (секция 1).

3 место занял доклад студентки 4-го курса К. Маруфова с работой «Состояние денежной системы России в период пандемии», научный руководитель — доцент А.В. Гришанова (секция 2)

Все студенты, участвовавшие в конференции, получили неоценимый опыт формирования научных тезисов, подготовки докладов и презентаций, публичных выступлений.

В условиях сложной эпидемиологической ситуации участники имели возможность выступить в онлайн-формате на платформе ZOOM.

По результатам конференции будет издан сборник научных трудов с материалами участников.

Дата:

E-mail: pr-com@siu.ranepa.ru