/ 11-12 ноября прошла конференция памяти профессора Цезаря Петровича Короленко

11-12 ноября прошла конференция памяти профессора Цезаря Петровича Короленко

11-12 ноября прошла конференция памяти профессора Цезаря Петровича Короленко

В рамках конференции «Здоровье человека, семьи, общества. Социодинамическая парадигма в психиатрии, наркологии, психотерапии и психологии» работала секция «Психология профессиональной деятельности», организованная кафедрой психологии Сибирского института управления – филиала РАНХиГС.

В работе секции приняли участие преподаватели и студенты Сибирского кампуса Президентской академии, прозвучало 5 докладов преподавателей, 39 студенческих докладов, всего участниками секции стали около 100 человек.
В рамках работы секции доцентом О. И. Петровым, учеником Цезаря Петровича, были затронуты вопросы наследия социодинамической парадигмы в психологии, необходимости его сохранения и развития.
И. М. Войтик, заведующей кафедрой психологии, отмечена преемственность научных исследований кафедры в области рефлексии как психического механизма и современных исследований, посвященных условиям развития рефлексивной позиции профессионала.
М. О. Рубцовой, доцентом кафедры, были подчеркнуты возможности теоретических исследований и практической деятельности психолога в условиях полипарадигмальности науки и практики как ответа нарастающей многомерности и сложности познания.
Л. В. Соловей, заведующей лабораторией личностного и профессионального развития (ЛиПР), были презентованы практикоориентированные направления научных исследований лаборатории ЛиПР: «Социальное самочувствие лиц пожилого возраста, содержащихся на обслуживании в домах-интернатах», «Психология городу», отражающие ориентированность на прикладные исследования по запросу органов власти.
В трех подсекциях студентами Сибирского института управления были представлены исследования в области: нравственной, профессиональной направленности специалистов; профессиограммы специалистов; особенности социализации в условиях ограничения социальной активности; особенности личности, мотивационной и ценностно-смысловой направленности асоциальной личности; особенности личности волонтера, предпринимателя; условия эффективности психотерапии и ее различных подходов и т.д.
В обсуждении профессорско-преподавательским составом кафедры качества сообщений С. Г. Плотниковым, заведующим лабораторией ЛиПР, была подчеркнута необходимость более системного изучения последствий происходящих в мире изменений сегодня, с целью оценки уязвимости отдельных социо-демографических групп и нахождения эффективных инструментов психопрофилактики, психокоррекции.

E-mail: pr-com@siu.ranepa.ru
Телефон: +7 (383) 373-13-24