/ В Сибирском институте управления презентованы проекты в рамках программы «Проектирование цифровой трансформации школы»

В Сибирском кампусе Президентской академии завершено обучение по программе повышения квалификации РАНХиГС «Проектирование цифровой трансформации школы» в рамках реализации федерального проекта «Цифровая трансформация школы».

Программа реализована Сибирским институтом управления в дистанционном формате совместно с Центром проектного и цифрового развития образования РАНХиГС.

В процессе обучения слушатели были объединены в проектные команды, представляющие более 80 средних школ муниципальных образований субъектов Сибирского федерального округа и других регионов России. На итоговой аттестации слушателями каждая из команд презентовала проекты, направленные на создание условий для цифровой трансформации организаций общего образования.

Аттестационной комиссии под руководством академического директора Программы, директора Центра проектного и цифрового развития образования РАНХиГС Павла Давидовича Рабиновича были представлены следующие темы проектов:

1. «Цифровая трансформация сопровождения профессионального самоопределения обучающихся с учётом требований современного мира» (модератор группы – Белая Елена Александровна, доцент кафедры менеджмента, кандидат педагогических наук);

2. «Трансформируйся или умри!»  (модератор группы – Валерий Викторович Завадовский, доцент кафедры экономики и инвестиций, кандидат экономических наук);

3. «Модель взаимодействия субъектов образовательных ресурсов “Цифровые возможности” (модератор группы – Николай Николаевич Заикин, доцент кафедры экономики и инвестиций, кандидат экономических наук);

4. «Модель цифровой образовательной среды “Новый вектор” (модератор группы – Татьяна Константиновна Гоманова, заведующий кафедрой финансов и кредита);

5. «Школа возможностей в цифровой век» (модератор группы – Владимир Михайлович Матюнин, доцент кафедры менеджмента, кандидат экономических наук);

6. «Создание площадки профессиональной поддержки и развития педагога» (модератор группы – Ирина Юрьевна Парфенова, доцент кафедры управления персоналом, кандидат социологических наук);

7.  «Учитель-фасилитатор цифровой образовательной среды» (модератор группы – Татьяна  Николаевна Черепкова, и.о. заведующего кафедрой налогов, учета и экономической безопасности, кандидат экономических наук)

8. «Единая электронная система «Навигация в жизнь» (модератор группы – Мария Михайловна Чернякова, доцент кафедры государственного и муниципального управления, кандидат экономических наук);

9. «Электронное правительство школы: выбирай и действуй» (модератор группы – Елена Владимировна Шевцова, доцент кафедры государственного и муниципального управления, кандидат политических наук).

Вышеуказанные проекты связаны с различными аспектами продвижения цифровизации школы и направлены на решение проблем отставания российских школ от цифровых тенденций, реализации принципа демократии в школе при принятии решений в цифровом пространстве, преодоления технологического и смыслового разрыва субъектов образовательных отношений, рассогласованности элементов цифровизации школы в процессе выстраивания единого пространства коммуникации для всех участников образовательных отношений, отсутствия единого уровня готовности педагогов к работе в цифровой среде и возрастающий кадровый дефицит при глобальном потоке цифровизации, цифрового взаимодействия педагогов и учеников, несовершенства системы управления цифровизацией образования, а также повышения мотивации включения учителей и учеников в цифровую образовательную среду.

По завершении программы слушатели выразили глубокую благодарность модераторам команд за профессиональное сопровождение разработки проектов, возможность освоения новых технологий и инструментов коммуникации, а также высокий уровень организации проведения программы.

Организационное сопровождение образовательных программ на площадке Филиала, реализуемых в рамках проекта «Цифровая трансформация школы», осуществляется Ресурсным координационным центром реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации руководителей образовательных организаций по цифровой трансформации в Сибирском институте управления-филиале РАНХиГС под руководством Виктора Викторовича Зеленцова, начальника отдела сопровождения реализации программы ДПО Центра дополнительного образования.

E-mail: pr-com@siu.ranepa.ru
Телефон: +7 (383) 373-13-24