/ Дискуссионная площадка «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации в вузе»

Дискуссионная площадка «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации в вузе»

Дискуссионная площадка «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации в вузе»

21 ноября для студентов 4 курса направления «Международные отношения» прошла дискуссионная площадка «Актуальные проблемы межкультурной коммуникации в вузе» в рамках дисциплины «Глобальное образование».

Цель мероприятия - выявление проблем межкультурной коммуникации в академическом пространстве и поиск их решения, а также развитие информационно-аналитических и экспертных навыков будущих международников. Данное мероприятие было подготовлено в рамках темы «Международная консалтинговая и экспертная деятельность в сфере высшего образования» дисциплины «Глобальное образования» и проводилось студентами под руководством канд.филос.наук, доцентом кафедры МОиГС О.А. Береговой.

В дискуссии приняли участие студенты 4 курса направления «Международные отношения», а также приглашенные гости: канд.пед.наук, доцент кафедры МОиГС С.С. Лопатина, канд.филолог.наук, доцент кафедры МОиГС Н.В Отургашева.

В ходе дискуссии были заслушаны доклады студентов о проблемах межкультурной коммуникации, адаптации иностранных студентов, подведены итоги учебного опроса среди студентов 2-4 курсов разных направлений на тему межкультурного общения. Состоялось обсуждение докладов, были озвучены предложения по улучшению общения между разными национальными культурами: проведение совместных мероприятий для иностранных и российских студентов; всестороннее обсуждение данной проблемы в студенческой среде; формирование позитивного отношения к другим культурам; организация и проведение специальных общеинститутских курсов по изучению культур, страноведению; психологических и развивающих тренингов по межкультурному общению. Предложенные рекомендации и проведенное мероприятие для некоторых студентов стало частью апробации будущих тем выпускных квалификационных работ, посвященных проблемам международного образования.

Участниками было отмечено, что формат дискуссионной площадки можно считать одним из видов интерактивного занятия, что особенно важно в условиях онлайн-обучения.

Дата:

E-mail: pr-com@siu.ranepa.ru