/ Названы победители X Премии Егора Гайдара за 2020 год

Названы победители X Премии Егора Гайдара за 2020 год

Названы победители X Премии Егора Гайдара за 2020 год

25 ноября прошла официальная церемония награждения победителей X Премии Егора Гайдара. Победителей определяли в трех номинациях. Трансляция церемонии награждения велась онлайн в аккаунте премии на YouTube. Вел церемонию журналист и телеведущий Михаил Фишман.

«За выдающийся вклад в области экономики» лауреатами премии стали сразу два номинанта – награду разделили ректор Российской экономической школы Рубен Ениколопов и научный руководитель Факультета экономических наук НИУ ВШЭ Константин Сонин.

В номинации «За выдающийся вклад в области истории» премия присуждена заведующей архива Мемориала Алене Козловой, хранителю архива Мемориала Ирине Островской и научному сотруднику Мемориала Александру Щербакову – за подготовку и издание книги «На сердце пали все печали. Судьбы крестьян в XX веке. Воспоминания».

В номинации «За действия, способствующие формированию гражданского общества» победителем стал российский предприниматель, основатель оператора сотовой связи компании «Вымпелком», благотворитель, основатель фонда «Династия», учредитель премии «Просветитель» Дмитрий Борисович Зимин.

Также Михаил Фишман сообщил печальное известие о кончине одной из лауреатов Премии этого года, российской журналистки, правозащитницы и общественного деятеля, председателя исполкома Международного общественного движения содействия мигрантам «Форум переселенческих организаций» Лидии Графовой. Она была номинирована на Премию Егора Гайдара 2020 за самоотверженную и вдохновенную журналистскую и общественную деятельность, направленную на защиту самых уязвимых групп общества.

В завершение церемонии организаторы премии отметили, что «труд каждого из номинантов ценен не только с точки зрения дела, которым они занимаются – истории, экономики или активной общественной деятельности, но он также ценен и как способ напомнить о людях, чьи идеи, убеждения и жизненная позиция утверждают в нашем обществе ценности свободы и гражданской ответственности».

E-mail: pr-com@siu.ranepa.ru
Телефон: +7 (383) 373-13-24