/ Эксперты ГК «Программный Продукт» провели круглый стол для слушателей программы ДПО ИФУР РАНХиГС

Более 90 слушателей программы ДПО «Современные тенденции в менеджменте и особенности их проявления в энергетике» Института финансов и устойчивого развития (ИФУР) РАНХиГС посетили онлайн-встречу в формате круглого стола с заместителем генерального директора группы компаний «Программный Продукт» Георгием Лагодой и его коллегами. Темой для обсуждения стали современные тренды использования цифровых технологий в управлении.

Часть онлайн-встречи была посвящена знакомству слушателей программы ДПО ИФУР с примерами применения цифровых технологий в различных сферах жизни города. Например, рассматривалась концепция системы «Умный город», где реализуются такие решения, как интеллектуальная транспортная система, система анализа городского трафика и управления парковочным пространством с использованием технологий интернета вещей (IoT), Big Data и инструментов искусственного интеллекта.

Отдельно эксперты рассмотрели примеры внедрения и использования технологий искусственного интеллекта в топливно-энергетической промышленности, в образовательной сфере при анализе результатов Единого государственного экзамена (ЕГЭ). Применение цифровых технологий в этих ситуациях позволило исключить человеческий фактор и достигнуть определенного экономического и производственного эффекта.

Также представители «Программного Продукта» продемонстрировали применение «цифровых двойников» на одном из объектов топливно-энергетического комплекса России. Как объяснил Георгий Лагода, цифровой двойник является виртуальной интерактивной копией реального физического объекта или процесса. Такая оцифровка и визуализация технологического процесса помогает в эффективном управлении, оптимизирует бизнес-операции и позволяет применять предиктивный анализ ситуации.

Отвечая на вопросы участников встречи о законодательных ограничениях в России при внедрении цифровых технологий, эксперты посоветовали изменить подход и преодолевать их с помощью взаимодействия с государственными органами власти, поскольку от них в первую очередь зависит цифровая трансформация и технологический прорыв всех отраслей экономики страны.

E-mail: pr-com@siu.ranepa.ru
Телефон: +7 (383) 373-13-24