/ Международный круглый стол по актуальным вопросам системы налогообложения России и Узбекистана

26 ноября 2020 г. сотрудники Сибирского института управления – филиала РАНХиГС совместно с Ташкентским филиалом Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова провели международный круглый стол «Налогообложение индивидуальных предпринимателей: опыт Российской Федерации и Республики Узбекистан». В работе онлайн-мероприятия приняли участие более 50 преподавателей и студентов.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратились Нодира Каландаровна Зокирова – председатель совета по науке и инновациям Ташкентского института РЭУ им. Г.В. Плеханова, а также руководитель дирекции по науке и инновациям СИУ РАНХиГС Татьяна Евгеньевна Фасенко.

Пленарную сессию открыли Сергей Александрович Воронин, профессор кафедры финансы и кредит Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, д-р экон. наук, и Дмитрий Валерьевич Куницын, декан факультета экономики и финансов Сибирского института управления – филиала РАНХиГС, канд. экон. наук. В докладах эксперты рассмотрели особенности налогообложения индивидуальных предпринимателей и самозанятых в Республике Узбекистан и Российской Федерации, описали тенденции развития налогообложения физических лиц, особенности мер государственной поддержки с использованием налогово-бюджетных механизмов. В докладе Д.В. Куницына обозначены вопросы выбора оптимального налогового режима предпринимательской деятельности, в том числе, с применением информационных сервисов Федеральной налоговой службы.

Работу круглого стола продолжили выступления А.М. Выжитовича, руководителя образовательной программы «Налоги и налогообложение» СИУ РАНХиГС, канд. экон. наук, и Т.Н. Черепковой, и.о. заведующего кафедрой налогообложения, учета и экономической безопасности СИУ РАНХиГС, канд. экон. наук. Авторы рассмотрели налоговые последствия принятия физическими лицами различных инвестиционных решений – вложения средств на депозиты в банки или на фондовый рынок, обратили внимание на целенаправленные действия регуляторов по стимулированию принятия физическими лицами долгосрочных финансовых вложений.

В рамках научной дискуссии по заявленной проблематике выступили исследователи из Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова – Ш.Р. Абдуллаева, заведующая кафедрой финансы и кредит, канд. экон. наук, М.Б. Хамидулин, профессор кафедры финансы и кредит, Д.Р. Абдулов, старший преподаватель.

Завершая работу круглого стола, участники подчеркнули, что проведение подобных международных научных мероприятий имеет большое значение для углубления профессиональных знаний и расширения научного кругозора представителей профессорско-преподавательского состава и студентов, и договорились продолжить научную дискуссию по актуальным вопросам налогообложения и налоговой политики.

E-mail: pr-com@siu.ranepa.ru
Телефон: +7 (383) 373-13-24