/ Выпускники Центра подготовки руководителей цифровой трансформации РАНХиГС защитили 7 инновационных проектов в области здравоохранения

Новости РАНХиГС

В ноябре 2020 года 98 руководителей здравоохранения из 25 регионов завершили обучение по программе «Реализация проектов цифровой трансформации» Центра подготовки руководителей цифровой трансформации Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС и специалистов Минздрава России. Выпускники программы разработали 7 инновационных проектов в области здравоохранения, направленных на повышение доступности и качества медицинской помощи.

Центр подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС совместно со специалистами Минздрава России разработал образовательную программу для руководителей здравоохранения и лиц, принимающих решения в сфере информатизации здравоохранения субъектов РФ.

Программа длилась 7 недель и состояла из двух частей – лекционной и практической. В лекционной части слушатели изучали основы цифровой трансформации, знакомились со сквозными цифровыми технологиями в здравоохранении, теорией управления на основе данных, осваивали гибкие методы проектной работы и agile.

В начале курса с приветственным словом выступили заместитель министра здравоохранения России Павел Пугачёв и академический директор Центра подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС, генеральный директор Центра перспективных управленческих решений Мария Шклярук.

Лекторами курса стали руководитель Центра компетенций цифровой трансформации сферы здравоохранения Минздрава России Михаил Левин, эксперт Центра подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Ольга Линник, помощник председателя Счетной Палаты РФ Анастасия Пермякова, кандидат технических наук, доцент института экономики, математики и информационных технологий РАНХиГС Дмитрий Стефановский, главный архитектор Интеллектуальных транспортных систем ООО «Ростелемати» Роман Душкин.

Во второй части слушатели закрепляли навыки проработки проектов цифровой трансформации здравоохранения регионов, включая создание и защиту дорожных карт.

Итогом программы стали паспорта 7 проектов по следующим направлениям:

•          Запуск ситуационных центров и внедрение аналитических систем поддержки оперативной деятельности ОУЗ субъектов;

•          Создание медико-генетического паспорта жителя региона;

•          Внедрение системы «Электронный рецепт»;

•          Внедрение телемедицинских технологий по модели «врач-пациент»;

•          Применение систем поддержки принятия врачебных решений с целью сокращения заболеваемости;

•          Обеспечение устойчивой работы системы здравоохранения в неблагоприятных условиях;

•          Платформа дистанционного мониторинга здоровья в целях снижения смертности хронических пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Высокая нагрузка на систему здравоохранения требует новых подходов к анализу процессов оказанию медицинской помощи и системных возможностей их улучшения с использованием инструментов цифровой трансформации. Проекты, разработанные нашими коллегами, учитывают ключевые направления отрасли и приоритеты ведомства», – прокомментировал итоги программы руководитель Центра компетенций цифровой трансформации сферы здравоохранения Минздрава России Михаил Левин.

«При разработке курса для слушателей Минздрава России мы ориентировались на приоритеты национальной программы «Цифровая экономика» и федеральный проект «Создание цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)». В основной блок вошла разработка и управление цифровыми проектами на базе технологий «Интернет вещей» в медицине, машинного обучения, ИИ. Надеемся, что разработанные проекты выпускников будут включены в программы по цифровизации и в будущем смогут повысить качество и доступность современных медицинских услуг для граждан», – подчеркнула директор Центра подготовки руководителей цифровой трансформации ВШГУ РАНХиГС Ксения Ткачева.

К концу 2020 года программу повышения квалификации «Реализация проектов цифровой трансформации» пройдут 9775 госслужащих, включая 2000 руководителей среднего звена из федеральных и региональных органов исполнительной власти.

E-mail: pr-com@siu.ranepa.ru
Телефон: +7 (383) 373-13-24