/ Кафедра экономики и инвестиций провела круглый стол в рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+

Кафедра экономики и инвестиций провела круглый стол в рамках Всероссийского фестиваля  NAUKA 0+

9 декабря 2020 года в 17 часов кафедра экономики и инвестиций провела круглый стол «Подготовка предпринимателя будущего: вызовы и возможности» в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+.

В работе круглого стола участвовало 8 спикеров и 6 экспертов. Модератор – Гурунян Татьяна Валентиновна, заведующий кафедрой экономики и инвестиций СИУ – филиала РАНХиГС, канд. экон.наук, доцент.

Круглый стол посвящен обсуждению моделей обучения предпринимательству. В фокусе внимания были инновационные подходы к формированию «soft skills» предпринимателя будущего. В круглом столе в качестве спикеров выступили представители вузов г. Новосибирска, органов власти, Агентства Стратегических Инициатив (АСИ), ОПОРА России.

В докладе «Модели обучения предпринимательству в вузах» Татьяна Валентиновна Гурунян познакомила участников круглого стола с моделью обучения предпринимательству. Примером подготовки предпринимателей в рамках образовательной программы послужило практикоорентированное обучение на профиле бакалавриата «Инвестиционный анализ и управление проектами». В ходе дискуссии участники круглого стола пришли к выводу, что необходимо создавать гибридные модели обучения предпринимательству, а так же формировать у студентов «soft skills».

Речь на круглом столе шла не только о подготовке предпринимателя будущего в рамках вузовского образования. Представители мэрии г.Новосибирска – Морозов Александр Сергеевич, директор МАУ города Новосибирска «Городской центр развития предпринимательства» (ГЦРП), и Колмаков Андрей Александрович, начальник отдела поддержки и развития МСП управления предпринимательства и инвестиционной политики мэрии города Новосибирска в своих докладах подчеркнули, что подготовку предпринимателя будущего необходимо начинать с формирования предпринимательского мышления у молодежи. Был освещен опыт и перспективы обучения и консультирования предпринимателей города, в том числе в сфере цифровых технологий. После выступления эксперты задали вопросы о возможностях для студентов-предпринимателях участвовать в интересных тренингах.

Оживленная дискуссия развернулась после выступления на тему «Социальное проекты предпринимательства-вектор будущего» Махметовой Эльмиры Джаслановны, общественного представителя Агентства стратегических инициатив (АСИ). Спикер сделал акцент на том, что для многих проектов будущего будет характерна социальная ориентация. Интерес участников круглого стола вызвала возможность для молодых предпринимателей развивать технологические, индустриальные и социальные проекты на Цифровой IT платформе «Консорциум».

Чирихин Сергей Николаевич, доцент кафедры экономики и инвестиций Сибирского института управления-филиала РАНХиГС, канд. эконом. наук, доцент, в своем выступлении доказал, что для развития инновационного предпринимательства в сфере ИТ органы государственной власти должны создать несколько технопарков на территории городов Новосибирска и Бердска.

Донской Денис Сергеевич, Президент региональной общественной организации «Институт социальных технологий», сопредседатель комитета по образованию Новосибирского областного отделения общероссийской общественной организации МСП «ОПОРА России», наставник НТИ выступил с докладом «НТИ. Рынки будущего и предприниматель будущего». В докладе шла речь о том, что начинать формирование предпринимательского мышления и «soft skills» надо еще в школе, вовлекая учеников в яркие, соревновательные мероприятия.

В фокусе внимания доклада Шиян Елены Ивановны, доцента кафедры экономической теории и прикладной экономики НГТУ (НЭТИ), канд.эконом.наук было обоснование необходимости снижения налогов для развития предпринимательства в регионе в условиях цифровой экономики.

Завадовский Валерий Викторович, доцент кафедры экономики и инвестиций Сибирского института управления-филиала РАНХиГС, канд.эконом. наук, доцент, в выступлении осветил необходимые компетенции предпринимателя будущего.

В ходе дискуссий были высказаны предложения открыть Точку Кипения в СИУ филиале РАНХиГС, вовлечь студентов- участников Инвестиционного клуба в акселерационные программы АСИ, и другие инициативы по сотрудничеству вуза, органов власти и АСИ в сфере подготовки предпринимателя будущего.

25 января - 25 января

+7 (383) 373-13-82