/ Кафедра экономики и инвестиций провела конкурс студенческих проектов: "Я открываю свое дело"

Кафедра экономики и инвестиций отметила День Рождения СИУ-филиала РАНХиГС конкурсом студенческих проектов «Я открываю свое дело».

Целью мероприятия является развитие профессиональных навыков у обучающихся по разработке бизнес-планов инвестиционных проектов, умений сформулировать бизнес-идею проекта, разработать маркетинговый план, определить бизнес-модель и источники финансирования, оценить эффективность инвестиций, сформулировать предложения частным и институциональным инвесторам, приобрести навыки презентации проекта.

В конкурсе приняли участие студенты 2 и 4 курса профиля «Инвестиционный анализ». В качестве членов жюри: заведующая кафедрой Т.В. Гурунян, доцент кафедры В.И. Завадовский, доцент кафедры Н.Г. Филатова.

Победитель конкурса проектов, студентка Анастасия Сенчук высказывает мнение: «Каждый из представленных проектов продемонстрировал сформированность компетенций, талант и креативность участников. Мы смогли обменяться опытом и найти пути преодоления «болевых точек» наших бизнес-моделей для успешного привлечения инвесторов».

Студенты Козлов Степан, Бекежан Еркебулан, Бирюков представили проект создания организации (школы) по подготовке иностранцев, проживающих долгое время на территории РФ, к сдаче экзаменов на получение российского гражданства. Авторы проекта объясняют: «По нашим оценкам, это позволит в 1,5 – 2 раза сократить количество нелегальных работников в Новосибирске из стран ближнего и дальнего зарубежья («гастарбайтеров»), снизить риски для начинающих предпринимателей и упростить задачу УФМС».

Проекты студентов вызвали много вопросов жюри и студентов-слушателей. Работы будут доработаны и поданы на конкурсы разных уровней.

25 января - 25 января

+7 (383) 373-13-82