/ Всероссийский научный онлайн-семинар с международным участием «Актуальные проблемы глобального образования»

11 февраля состоялся Всероссийский научный онлайн-семинар с международным участием «Актуальные проблемы глобального образования», организованный кафедрой международных отношений и гуманитарного сотрудничества.

В нем приняли участие представители вузовского сообщества (представители руководства, преподаватели, аспиранты, докторанты, выпускники международных обменных программ) из Сибирского института управления – филиала РАНХиГС, Карагандинского университета им. академика Е.А. Букетова, Новосибирского военного института имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации, Сибирского федерального университета, Новосибирского государственного педагогического университета.

В приветственных словах представителей вузов-партнеров были высказаны надежды на плодотворное сотрудничество и развитие исследований глобального образования в междисциплинарном ключе, что позволило бы создать экспертную научную площадку международного уровня по обсуждению актуальных проблем современного высшего образования в глобальном и локальном контекстах.

Доцент кафедры международных отношений и гуманитарного сотрудничества СИУ РАНХиГС, канд.филос.наук – Оксана Александровна Береговая познакомила участников с целями и задачами семинара, основными направлениями его деятельности и планом работы на предстоящий год.

Цель семинара – активизация научных коммуникаций в области исследований философии, теории, методологии и практики глобального образования, международных отношений в сфере образования и образовательной политики.

В качестве пленарного был представлен доклад д-ра филос.наук, профессора кафедры философии Новосибирского военного института имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации Анны Анатольевны Изгарской «Студенческая миграция в концепции миросистемного подхода», который вызвал большой интерес участников.

Докторанты Карагандинского университета им. академика Е.А. Букетова представили свои результаты исследований: Жуман Алтынай «Положительный зарубежный опыт билингвального образования: тенденции и перспективы», Сейлханова Айнур «Раннее карьерное выгорание молодых специалистов английского языка». Старший преподаватель кафедры права и философии, аспирант Новосибирского государственного педагогического университета осветил методологические подходы к изучению социального неравенства в образовании на примере российского опыта.

После небольшой дискуссии по обозначенным проблемам участники подвели итоги семинара. Были высказаны слова благодарности в адрес организаторов, выражено пожелание на дальнейшее продолжение подобных мероприятий и расширение географии участников.

Следующий семинар «Актуальные проблемы глобального образования: высшее образование до и после COVID-19» запланирован на 15 апреля 2021 года.

Приглашаем к сотрудничеству!

31 мая - 30 декабря