/ Выпускник программы кадрового резерва ВШГУ назначен врио губернатора Пензенской области

26 марта Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении временно исполняющим обязанности губернатора Пензенской области Олега Мельниченко. Он является выпускником программы развития кадрового управленческого резерва Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС.

Президент провел в режиме видеоконференции рабочую встречу с Олегом Мельниченко, в ходе которой подписал Указ о его назначении.

Как отметил директор ВШГУ, проректор РАНХиГС, генеральный директор АНО «Россия страна возможностей» Алексей Комиссаров, назначение Олега Мельниченко на должность руководителя региона стало логичным продолжение его карьеры.

«Олег Мельниченко является выпускником второго потока программы кадрового резерва ВШГУ. Мы поздравляем его с назначением на эту должность. Уверен, что полученные на программе кадрового резерва знания и опыт, помогут Олегу Владимировичу на новом этапе карьеры», – отметил Алексей Комиссаров.

«Олег Мельниченко большую часть своей карьеры работал в правительстве Пензенской области. В 2017 году он был избран депутатом областного заксобрания от партии «Единая Россия», а затем стал представителем регионального парламента в Совфеде, – рассказал Алексей Комиссаров. – Мельниченко имеет большой управленческий опыт на региональном уровне власти, где он курировал вопросы национальной политики, связей с общественностью, сферу образования. Назначение на должность руководителя региона – логичное продолжение карьеры Мельниченко, зарекомендовавшего себя как эффективного управленца».

Директор ВШГУ также подчеркнул, что всего среди выпускников трех потоков и слушателей четвертого потока программы кадрового управленческого резерва уже 37 человек являются главами регионов России, в том числе пятеро работают временно исполняющими обязанности губернаторов. «Программа развития кадрового управленческого резерва, известная как «Школа губернаторов», позволяет на плановой основе готовить кандидатов на вакантные должности. Цифры говорят за себя: 3 выпускника в настоящее время являются министрами Правительства РФ, один – Генеральным прокурором России. 35 выпускников и слушателей программы занимают должности заместителей федеральных министров. Многие участники программы получали назначения во время обучения», – отметил Алексей Комиссаров, комментируя назначение Олега Мельниченко.

Программа развития кадрового управленческого резерва была запущена по поручению Президента России в 2017 году на базе Высшей школы государственного управления (ВШГУ) РАНХиГС и реализуется в партнерстве с Корпоративным университетом Сбербанка, Московской школой управления «Сколково» и Высшей школой экономики. Ее цель создать сообщество современных управленцев, которые будут обладать знаниями и навыками для решения стоящих перед страной задач. Выпускниками трех потоков программы стали 225 человек, сейчас проходит обучение по 4 потоку программы. Среди участников программы – десятки победителей и финалистов конкурса «Лидеры России».

Фото: Алексей Дружинин/пресс-служба Президента РФ

Телефон: +7 (383) 373-13-24