/ STARTUP в психологии: в СИУ РАНХиГС прошла встреча студентов с практикующим психологом

30 марта студенты-психологи 3 курса специальности «Психология служебной деятельности» встретились с практикующим психологом, преподавателем, писателем, основателем Академии самопознания и психологии – Обуховой Татьяной Сергеевной.

Встречу организовала руководитель образовательной программы, заведующий кафедрой психологии – И.М. Войтик.

Цель занятия: работа с профессиональной рефлексией и осознание себя будущими специалистами на рынке предоставления психологических услуг.

В формате рефлексивного практикума студенты переосмысляли:

1. многомерность применения психологического образования, знаний и навыков через открытие частной практики, работу в психологическом центре или госструктуре, муниципальном учреждении;

2. выбор одной из сфер реализации своей профессиональной деятельности и ее последующую реализацию, опираясь на существующие представления и собственный опыт;

3. модель «скорой психологической помощи», предложенную самими ребятами.

В завершении занятия будущие специалисты-психологи смогли проработать и прочувствовать преимущества различных форм реализации себя на рынке психологических услуг, осознали, что:

- можно реализовать себя как профессионала через частную практику, зарегистрировав в установленном законом порядке ООО, ИП;

- можно с единомышленниками, коллегами создать центр психологических услуг;

- возможно примкнуть к деятельности существующего коммерческого центра.

Каждому студенту было предложено на основании проделанной работы, прочувствованного и осознанного, создать проект своей будущей практики, описав модальность выбранной психотерапии, портрет возможных клиентов (фрилансер или член существующей команды), опираясь на модель своей природной одаренности.

Благодарим Татьяну Сергеевну за интересную и полезную встречу!

Телефон: +7 (383) 373-13-24
E-mail: anders-kyu@ranepa.ru