/ В СИУ РАНХиГС прошел VII Международный научный молодёжный форум на иностранных языках «Глобальные изменения: взгляд молодёжи»

8-9 апреля 2021 года в стенах Сибирского института управления – филиала РАНХиГС проходил VII Международный научный молодёжный форум на иностранных языках «Глобальные изменения: взгляд молодёжи».

На торжественном открытии форума с приветственным словом выступил директор Сибирского кампуса Президентской академии Олег Федоров, пожелав участникам успехов и продуктивной работы в течение двух дней.

Приглашенные гости мероприятия также выступили со словами приветствия и напутствия: главный советник департамента по реализации общественных проектов аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в СФО – Некрасов Александр Сергеевич, заместитель начальника управления молодежной политики министерства образования Новосибирской области – Бортников Михаил Евгеньевич и почётный консул Австрийской Республики в Новосибирске – Сидукова Наталья Александровна.

В открытии форума в онлайн и оффлайн-режиме участвовали и иностранные гости:

• Пер Брандт (Германия) – директор Гёте-института в Новосибирске;
  • Би Синьхуэй (Китай) – руководитель проекта «Институт Конфуция НГУ» с китайской стороны;
  • Эбенезер Окансей (Гана) – приглашенный преподаватель Сибирского института управления – филиала РАНХиГС;
  • Филипп Б. Тристан (Франция) – директор туристической фирмы «Французы Сибири».

В рамках форума в течение двух дней проводилась X Международная молодежная научно-практическая конференция на иностранных языках по теме: «Современные тенденции мирового сотрудничества». В первый день после торжественной части прошло пленарное заседание, на котором с докладами выступили:

• Певнева Инна Владимировна – руководитель международного отдела Кузбасского государственного технического университета, кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков, доцент («Global competences as 21 century imperative»);

• Береговая Оксана Александровна, кандидат философских наук, доцент кафедры международных отношений и гуманитарного сотрудничества Сибирского института управления – филиала РАНХиГС («Глобальная трансформация высшего образования»);

• Осазува Оморэгбэ, приглашённый преподаватель Сибирского института управления – филиала РАНХиГС («Model of United Nations – a Gateway to Global Communication»).

В заключении пленарной части с проектом-презентацией «Глобальный фондовый рынок: стоит ли инвестировать молодежи» выступила Мамонтова Мария Дмитриевна, финансовый консультант при Министерстве финансов РФ.

Программа мероприятия была очень насыщенной и включала в себя секционные заседания на английском, французском, немецком, китайском и русском языках, которые проходили 8 и 9 апреля. Члены бюро секций высоко оценили научные работы участников конференции. По итогам каждого дня работы прошло торжественное объявление результатов.

Во второй день форума одним из значимых событий дня стал семинар-встреча «Возможности реализации личностного и творческого потенциала молодежи» с Худолеевым Андреем Николаевичем, ответственным секретарём Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

Андрей Николаевич в ходе диалога со студентами отметил особую важность грантовой деятельности для молодежи, а также поговорил о важности вовлечения молодых граждан в различные формы самоуправления.

Помимо лекции участники второго дня конференции узнали о Стипендиальных программах DAAD для студентов и выпускников российских вузов от Молодцовой Татьяны Николаевны, специалиста Центра академических обменов Германии (DAAD). Татьяна Николаевна уделила особое внимание первому этапу на пути к академическому обмену – заполнению заявок по стандартам DAAD.

Приглашенные преподаватели – носители английского языка Озасува Оморэгбэ и Эбенезер Окансей провели интеллектуальную игру «Cultural Dieversities of Africa».

Двухдневный VII Международный научный молодёжный форум на иностранных языках «Глобальные изменения: взгляд молодёжи» торжественно завершился награждением лучших участников-студентов научно-практической конференции «Современные тенденции мирового сотрудничества».

В рамках награждения были объявлены победители конкурса видеороликов «MOViC», проводимого СИУ РАНХиГС впервые. Список победителей можно посмотреть здесь.

Администрация Сибирского института управления – филиала РАНХиГС благодарит партнеров, преподавателей, волонтеров и участников за продуктивную работу и поздравляет победителей и призеров!

Список победителей секций X Международной молодёжной научно-практической конференции на иностранных языках «Современные тенденции мирового сотрудничества» VII Международный научный молодёжный форум на иностранных языках «Глобальные изменения: взгляд молодёжи».

Телефон: +7 (383) 373-13-24
E-mail: anders-kyu@ranepa.ru