/ Телеведущий Андрей Малахов на Медианеделе в РАНХиГС: «Все в этой жизни – это мечта, которая должна реализоваться»

В рамках Медианедели Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС прошел очный мастер-класс известного телеведущего, журналиста Андрея Малахова. На мероприятие собрались не только студенты Института государственной службы и управления, но и участники «Школы молодого журналиста».

«Давно уже не оказывался в атмосфере студенческого счастья», – сказал Андрей Малахов после бурных аплодисментов, которыми приветствовали его участники мастер-класса.

В своем выступлении гость рассказал о том, как пришел в журналистику, о своих студенческих годах и работе на телевидении. Он посоветовал студентам и школьникам уверенно двигаться к своей мечте и ответить честно себе на вопрос: «Для чего именно я хочу пойти в журналистику?».

Телеведущий дал три мотивирующих совета, которые помогут будущему журналисту стать успешным: «Вы должны знать, куда вы летите. Вы должны знать, где вы приземлитесь. А еще вы должны знать, на кого вы равняетесь, попытаться встретиться с этими людьми и сделать это как можно скорее, потому что сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что ещё лет 10-15 назад я мог застать людей, которые изменили историю нашей страны, мира, и сделать с ними интервью», – отметил Андрей Малахов.

Андрей Малахов также ответил на вопросы участников встречи. Студентов и школьников интересовало, как команда Малахова подбирает героев для его программ, как оставаться хорошим журналистом и не растерять своих друзей, где проходит грань между телевизионным образом и тем, какой человек в жизни, а ещё о чем сейчас мечтает знаменитый журналист.

«У меня есть идея одной программы, которая не связана с людьми. Уже сейчас весна, и я понимаю, что программу уже нужно снимать. Надеюсь, она вот-вот родится, и все получится. А еще мне очень нравится современное искусство, и я открываю у себя в родном городе Апатиты центр современного искусства. Когда я приезжал в свой город и видел, что там ничего не меняется уже 40 лет, то всегда думал: «Ну, когда же что-то изменится?», а потом подумал: «А чего я жду? Если не я, то кто должен ещё должен это изменить», – поделился Малахов.

А накануне участники Медианедели встретились с главным редактором телеканала «Моя планета» Николаем Табашниковым, известным журналистом Михаилом Гусманом, ведущей «Эха Москвы» Маргаритой Ставнийчук и медиаменеджером Маргаритой Симоньян.

Первый заместитель генерального директора ТАСС, советский и российский журналист, переводчик и интервьюер, радио- и телеведущий Михаил Гусман поговорил с ребятами о работе крупнейшего в России и мире агентства ТАСС, о специфике работы корреспондентов, а также о порядочности и ответственности тех, кто ежедневно работает над распространением информации.

Медианеделя – проект факультета журналистики ИГСУ, который позволяет студентами общаться со звездами журналистики, получать рекомендации от практиков и тренировать свои профессиональные навыки на мастер-классах. Принять участие в проекте могут не только студенты ИГСУ – мастер-классы открыты для всех студентов и преподавателей Академии.

Также на «Медианеделе ИГСУ» запланированы IV Научно-практическая конференция школьников «New media и современная журналистика» и квест студентов факультета журналистики «Мы – одна команда».

Телефон: +7 (383) 373-13-24
E-mail: anders-kyu@ranepa.ru