/ В СИУ РАНХиГС прошла Всероссийская акция «Дети России – 2021»

В СИУ РАНХиГС прошла Всероссийская акция «Дети России – 2021»

В СИУ РАНХиГС прошла Всероссийская акция «Дети России – 2021»

13 апреля на территории Сибирского института управления – филиала РАНХиГС в рамках Всероссийской акции «Дети России – 2021» сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области организовали дискуссионную площадку для студентов с участием членов общественного совета ГУ МВД России по Новосибирской области, представителей министерства образования и здравоохранения Новосибирской области, а также организаций, занимающихся антинаркотической профилактикой для учащихся и студентов образовательных организаций города.

Открыл мероприятие оперуполномоченный по особо важным делам Управления по контролю за оборотом наркотиков майор полиции Андрей Чеботаев. Сотрудник полиции рассказал об административной и уголовной ответственности за совершение правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков.

В ходе своего выступления Андрей Чеботаев наградил Светлану Александровну Кожевникову – заместителя директора СИУ РАНХиГС благодарственным письмом ГУ МВД России по Новосибирской области за активную гражданскую позицию.

Затем перед слушателями выступила Нина Кошляк – главный внештатный детский психиатр-нарколог Новосибирской области, которая предупредила слушателей о негативных последствиях употребления наркотических средств и психотропных веществ, о разрушающем эффекте, который наносят эти вещества психологическому и физическому здоровью.

Медицинский психолог отдела профилактики ВИЧ ГБУЗ «НСО Городская инфекционная клиническая больница №1» Екатерина Лепехина в своей речи к студентам особое внимание уделила профилактике ВИЧ-заболеваемости среди молодежи.

Заместитель начальника отдела молодежной политики Министерства образования Новосибирской области Михаил Бортников, рассказал участникам о важности и необходимости проведения профилактических мероприятий среди молодого поколения.

Член общественного совета ГУ МВД России по Новосибирской области Игорь Филимоненко напомнил о недопущении противоправного поведения среди молодежи и о популяризации здорового образа жизни. Так же им был рассмотрен вопрос об опасности наркотических средств и психотропных веществ.

Онлайн-гостем мероприятия стал известный российский спортсмен – мастер спорта международного класса, боец смешанного стиля (MMA) Александр Павлович Шлеменко. Александр Павлович рассказал о своих взглядах на современные проблемы молодежи и способах их решения, а также ответил на вопросы студентов.

В течение мероприятия присутствующим продемонстрировали видеофильм, направленный на профилактику употребления молодежью наркотических средств и психотропных веществ.

После лекционной части во внутреннем дворе института было проведено показательное выступление сотрудников отряда специального назначения «Гром» Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Новосибирской области.

Особо положительные эмоции у студентов вызвало знакомство с сотрудниками Центра кинологической службы ГУ МВД России по Новосибирской области и их четвероногими помощниками. Молодежи была предоставлена возможность увидеть служебных собак за работой по поиску запрещенных веществ, а также по задержанию и конвоированию подозреваемых.

Студенты отметили важность встреч подобного формата, когда каждый из участников может получить важную информацию и высказать свою точку зрения.

Телефон: +7 (383) 373-13-24
E-mail: anders-kyu@ranepa.ru