/ 14 региональных управленческих команд Сибирского и Уральского федеральных округов начали обучение в Новосибирске

19 апреля на площадке Сибирского института управления – филиала РАНХиГС стартовала программа «Системный подход в управлении регионом», на которой пройдут обучение более 300 руководителей региональных органов исполнительной власти и муниципальных образований Сибирского и Уральского федеральных округов.

В этом году программа «Системный подход в управлении регионом» будет реализовываться в рамках тематических модулей. Первый посвящен вопросам командной работы и проектного управления. Образовательный процесс будет организован по модульной системе в период с апреля по октябрь 2021 года.

«Я убежден, что человеческий ресурс, люди – главная ценность современного мира. На образовательной программе управленческие команды будут вовлечены в проработку личностных компетенций, системных процессов и в командообразующие практикумы. В рамках обучения команды разработают инвестиционные проекты, способствующие построению эффективных партнерских отношений между органами исполнительной власти и бизнес-структурами. Последующая реализация таких проектов поможет сделать жизнь людей в регионах лучше. Поэтому это действительно социально значимая образовательная программа» - подчеркивает директор Сибирского института управления – филиала РАНХиГС Олег Федоров.

Министр экономического развития Новосибирской области Лев Решетников, комментируя актуальность обучения региональных команд, замечает: «Системность важна во всем, особенно в региональном управлении. Системный подход позволяет не потеряться в частностях, анализировать происходящее сквозь призму целостной системы, видеть закономерности и связь между элементами системы, а значит уметь воздействовать на конечный результат».

Александр Зырянов, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Новосибирской области, подчеркивает важность практико-ориентированного обучения управленческих команд: «Результатом успешного прохождения данного образовательного курса считаю возможность применения его на практике. После его окончания мы обязательно сопоставим полученные знания с уже сложившейся формой работы. Возможно, после проверки на системность скорректируем наши последующие действия».

О своих ожиданиях от программы в первый день обучения также рассказывает заместитель главы города Ачинска Красноярского края Наталия Григорьева: «В процессе обучения здесь я бы хотела развить собственные компетенции, в том числе прокачать лидерские навыки, а также на системном уровне проанализировать процессы внутри муниципалитета и, соответственно, в дальнейшем транслировать это на уровне региона. Мне бы очень хотелось, чтобы результаты наших проектов, разработанных в рамках обучения, можно было применить на практике в своей работе и в своем регионе. Уверена, обучение будет практико-ориентированным и полезным».

Справочно:

Программа «Системный подход в управлении регионом» направлена на расширение сообщества управленцев, объединенных общим видением развития, пониманием целей и задач, понятийным аппаратом и методологией через включение муниципальных команд в работу по улучшению инвестиционного климата. Слушатели также получают возможность обмена и консолидации лучших региональных практик и усиления регионального взаимодействия.

Телефон: +7 (383) 373-13-24
E-mail: anders-kyu@ranepa.ru