/ Команда студентов Сибирского кампуса Президентской академии в финале Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE сезона 2020-2021

20-22 апреля в Москве состоится финал Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE, который проводит Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ: будут выбраны победители среди команд из 30 вузов страны. Студенческая команда Сибирского института управления – филиала РАНХиГС представила свой проект на финальный этап конкурса.

Проект посвящен разработке электропривода для инвалидной коляски, который позволит повысить индивидуальную мобильность людей на инвалидных колясках и предоставит возможность для их ускоренного и более комфортного передвижения. В настоящий момент в городе Новосибирске проживает более 2 800 человек, пользующихся инвалидной коляской. Поскольку большая часть таких людей находится в достаточно молодом возрасте (до 45 лет), особо остро стоит вопрос их интеграции в социальную жизнь. Индивидуальная мобильность, скорость и комфорт передвижения, зачастую, становится решающим фактором в выборе образа жизни.

«Проблемы, которые стремятся решить студенты своим проектом, действительно актуальны. Использование электропривода не только значительно упростит передвижение людей с ограниченными возможностями здоровья, но и будет способствовать их активному образу жизни и повышать уровень социализации молодых горожан», – считает директор ПКП «Экология и соцзащита» Новосибирской областной организации Всероссийского общества инвалидов Алексей Дальчанин.

«В настоящий момент наша команда проделала всю необходимую работу, и мы готовы к сборке пилотной партии электроприводов. Планируем, что эти электроприводы будут поставлены в парки Новосибирска для того, чтобы ими могли воспользоваться граждане, использующие инвалидные коляски», – рассказывает куратор проектной команды, доцент кафедры менеджмента Сибирского института управления РАНХиГС Ирина Бондаренко.

«Мы рады, что наш проект вышел в финал акселератора RAISE, и уверены, что он получит поддержку и изменит к лучшему жизнь новосибирцев», – добавляет капитан команды, студент 4 курса Сибирского института управления РАНХиГС Роман Обозянских.

Ректор РАНХиГС Владимир Мау отмечает: «Акселератор RAISE позволяет будущим управленцам применить свои навыки, компетенции и личные качества в реальных проектах, которые действительно могут изменить к лучшему жизнь города или целого региона. Партнерская сеть и география акселератора ежегодно расширяются. Появляются новые номинации и направления работы: сегодня это развитие территорий, сохранение окружающей среды, образовательные проекты для старшего поколения, инновации в школьном образовании и многие другие. Для нас важно, что количество участников и проектов ежегодно растет, а главное – что проекты воплощаются в жизнь, получают поддержку и меняют жизни десятков тысяч людей».

Справочно:

Широкомасштабная образовательная программа RAISE Президентской академии включает конкурсную составляющую и нацелена на выявление и развитие социально ориентированных молодых лидеров. Здесь они получают опыт разработки и реализации реальных студенческих социальных проектов с применением предпринимательского подхода.

Программа проводится уже девятый год, а с 2019 года Акселератор поддерживается АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и входит в инициативу Агентства «100 лидеров развития новых подходов в образовании». За все конкурсные сезоны Акселератора его участниками стали более 5000 студентов из 62 вузов и 47 регионов России. Уже реализовано более 530 проектов, благополучателями которых стали 70 000 человек.

Информационные партнеры: РИА «ФедералПресс», телеканал «ПРО Бизнес», журнал «Стратегия», газета «Экономика и жизнь», Финам.

Телефон: +7 (383) 373-13-24
E-mail: anders-kyu@ranepa.ru