/ Ректор РАНХиГС Владимир Мау провел встречу с победителями конкурса «Лидеры России 2020»

Владимир Мау, наставник конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей», провел встречу с победителями третьего конкурса «Лидеры России» – заместителем министра по делам молодежи Республики Дагестан Патимат Омаровой и главным врачом МБУЗ «Городская поликлиника №12 г. Ростова-на-Дону» Андреем Божко.

Ректор Президентской академии обсудил с победителями дальнейшее взаимодействие в рамках программы «Наставничество»: поддержка наставника подразумевает консультирование как по вопросам личной карьерной траектории, так и по проектам, которые развивают выпускники конкурса.

«Победители конкурса «Лидеры России» – это люди, которые уже продемонстрировали свою целеустремленность, выдающиеся лидерские качества и готовность активно участвовать в развитии нашей страны и регионов, – прокомментировал Владимир Мау. – У них уже есть опыт победы и реализованные проекты, и сегодня важно создать возможности для того, чтобы они проявили свои управленческие и человеческие качества на новом уровне».

Андрей Божко рассказал о планах по развитию современных образовательных программ для управленцев в медицинской сфере.

«В ходе встречи с ректором РАНХиГС мы наметили ряд целей на предстоящий год – они касаются как личной траектории развития в рамках программы наставничества, так и нашего совместного проекта по ассесменту, переобучению и повышению квалификации управленцев в сфере здравоохранения. Как правило, управленцами в сфере медицины становятся врачи, у которых на старте мало управленческих навыков. Мы обсудили с ректором Президентской академии возможные образовательные программы для главных врачей, планы по созданию стандартных программ по развитию необходимых навыков с возможностью в дальнейшем масштабировать их на федеральном уровне. Первая образовательная программа для управленцев в сфере медицины будет запущена в Южно-Российском институте управления РАНХиГС уже в ближайшее время, а затем в других филиалах Президентской академии и, возможно, в других ведущих вузах России», – сообщил Андрей Божко после встречи.

Патимат Омарова в свою очередь сообщила, что планирует продолжить обучение в РАНХиГС по гранту конкурса, а также намерена развивать проекты по развитию добровольчества в сфере паллиативной помощи и проекты по поддержке людей с ограниченными возможностями здоровья:

«Победа в конкурсе «Лидеры России» подарила мне возможность реализовать мою давнюю мечту –стать студентом Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Когда ректор РАНХиГС Владимир Александрович Мау согласился быть моим наставником, для меня это стало своеобразным знаком судьбы – мечты должны сбываться не только у меня. В ходе встречи мы говорили не только о моем личностном и профессиональном развитии, но и о проектах, которые должны создавать условия для гуманизации нашего общества и расширения возможностей для всех. Такими важными для меня инициативами являются развитие добровольчества в сфере паллиативной помощи и проведение «Специального Абилимпикса» – чемпионата профессионального мастерства инвалидов с ментальными нарушениями», – отметила Патимат Омарова.

В настоящее время на сайте ЛидерыРоссии.рф продолжается регистрация на четвертый конкурс управленцев «Лидеры России». Она завершится 26 апреля 23.59 по московскому времени. В рамках заявочной кампании конкурсантам необходимо заполнить биографическую анкету и загрузить видеоинтервью в личный кабинет.

26 марта на заседании Наблюдательного совета АНО «Россия – страна возможностей» Президент России Владимир Путин поддержал старт четвертого конкурса «Лидеры России», а уже 31 марта стартовала заявочная кампания.

Главное отличие этого сезона – новые треки. В дополнение к специализациям «Наука» и «Здравоохранение», которые были запущены в прошлом году, стартовали треки «Бизнес и промышленность», «Государственное управление», «Культура», и «Информационные технологии». 8 апреля к ним добавился трек «Студенты» (для тех, у кого еще нет управленческого опыта). 14 апреля стартовал трек «Международный» (для граждан других стран, которые хотят жить и работать в России).

За три сезона проведения конкурса назначение на высокие должности получили более 270 «Лидеров России». Шестеро победителей конкурса заняли позиции заместителей федеральных министров, двое участников первого сезона стали главами регионов, четверо участников — главами городов. Помимо этого, конкурсанты заняли должности главврачей больниц, ректоров и проректоров вузов, заместителей губернаторов, региональных министров и глав департаментов, топ-менеджеров крупных компаний.

Дополнительная информация на официальном сайте: ЛидерыРоссии.рф

Телефон: +7 (383) 373-13-24
E-mail: anders-kyu@ranepa.ru