/ Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Динамика социума и психотравма: психотерапия, психогигиена, профилактика»

28 апреля 2021 в Сибирском институте управления РАНХиГС начала работу Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Динамика социума и психотравма: психотерапия, психогигиена, профилактика».

Конференция проводится с целью анализа актуальных проблем в сфере профессионализации в условиях современного общества, обмена инновациями, открытиями и достижениями специалистов в области помогающих профессий.

В работе конференции приняли участие ведущие специалисты Новосибирска и других городов России – психиатры, психологи, психотерапевты, социологи, специалисты социальной сферы, образования и здравоохранения.

В ходе мероприятия Ассоциация супервизоров и консультантов подтвердила сертификатом статус Войтик Ирины Михайловны, заведующего кафедрой психологии Сибирского института управления – филиала РАНХиГС, как супервизора в области психологии служебной деятельности.

На пленарном заседании выступили:

• Макаров Виктор Викторович (Москва), Президент Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги и Национальной Саморегулируемой организации «Союз психотерапевтов и психологов», д-р. мед. наук, профессор с докладом «Наша жизнь в социуме и социальная психотерапия».
  • Теркулов Равиль Инаятуллович (Новосибирск), главный внештатный специалист психиатр-нарколог министерства здравоохранения Новосибирской области с докладом «Актуальная наркологическая ситуация в России».
  • «О влиянии пандемии Covid-19 на психическое здоровье детей» рассказала Макашева Валентина Анатольевна (Новосибирск), главный детский психиатр Новосибирской области, главный врач ГБУЗ НСО «НОДКПНД» г. Новосибирска, канд. мед. наук.
  • Султанова Аклима Накиповна (Новосибирск), врач-психотерапевт, психиатр, профессор кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии факультета социальной работы и клинической психологии ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России, д.м.н. рассказала об особенностях поведенческих стратегий и рефлексии у созависимых.
  • Катков Александр Лазаревич (Санкт-Петербург), врач психиатр-нарколог-психотерапевт, д-р.мед.наук, профессор, вице-президент ОППЛ, ректор Международного института социальной психотерапии представил новую модель адаптивного интеллекта как универсальную мишень социальной психотерапии.
  • Врачи-психотерапевты из Казани Миназов Ренат Данисович, врач-психотерапевт клиники наркологии и психиатрии «Инсайт», канд. мед. наук и Зиатдинов Гумар Махмутович, врач-психотерапевт высшей категории, заслуженный врач Республики Татарстан, супервизор Российской психотерапевтической ассоциации выступили с докладом «Самоповреждающее поведение у пациентов с расстройством личности».
  • О роли нейронаук в изучении последствий психических травм рассказала Защиринская Оксана Владимировна (Санкт-Петербург), психотравматолог, доцент кафедры педагогики и педагогической психологии факультета психологии ФГБОУ ВО «СПбГУ», д-р. психол. наук.
  • Спикеры из Новосибирска Осьмук Людмила Алексеевна, д-р социол. наук, профессор кафедры социальной работы и социальной антропологии ФГБОУ ВО НГТУ, директор Института социальных технологий и реабилитации; Дуплищев Константин Николаевич, врач-психотерапевт, основатель Школы телесно-ориентированной терапии, психотерапевт единого реестра профессиональных психотерапевтов Европы (ЕАП) и Лях Игорь Вячеславович, врач-психотерапевт психоаналитического направления, действительный член и действительный супервизор ОППЛ, психотерапевт Европейского реестра, Председатель Новосибирского регионального отделения ОППЛ представили свои доклады по темам, посвященным психотравмам.

Подводя итоги пленарного заседания, участники конференции отметили, что результаты экспериментальных исследований прошли апробацию в профессиональном сообществе.

Телефон: +7 (383) 373-13-24
E-mail: anders-kyu@ranepa.ru