/ Кафедра экономики и инвестиций стала соорганизатором круглого стола «Вузы/Сузы – кадры для бизнеса»

Кафедра экономики и инвестиций Сибирского института управления – филиала РАНХиГС совместно с Департаментом инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска организовала круглый стол «Вузы/Сузы – кадры для бизнеса», который прошел 25 мая.

Круглый стол стал программным мероприятием «Дней предпринимательства города Новосибирска», проводимых в рамках Дней российского предпринимательства. Модераторами мероприятия выступили Татьяна Валентиновна Гурунян, заведующий кафедрой экономики и инвестиций СИУ РАНХиГС, канд. экон. наук, доцент, и Андрей Александрович Колмаков, начальник отдела поддержки малого и среднего предпринимательства управления инноваций и предпринимательства департамента инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии города Новосибирска.

На круглом столе были представлены доклады сотрудников кафедры экономики и инвестиций: Татьяны Валентиновны Гурунян, заведующей кафедрой экономики и инвестиций («Бизнес – образование: проблемы и перспективы»), Сергея Николаевича Чирихина, доцента кафедры экономики и инвестиций («О необходимости обучения финансовому предпринимательству»).

Прозвучали и доклады представителей вузов Новосибирска, бизнес-организаций и других гостей круглого стола.

• Так, Алёна Александровна Борисова – заведующая кафедрой менеджмента Новосибирского государственного технического университета, доктор экон. наук, доцент выступила с докладом «Смена форматов взаимодействия «предприятие – вуз» фокус на скорость и практико-ориентированность».
  • Инна Геннадьевна Фютик – заведующая кафедрой экономики предпринимательской деятельности Сибирского государственного университета водного транспорта, канд. экон. наук рассказала о перспективах и проблемах внедрения профессиональных стандартов для бизнеса.
  • Сергей Андреевич Чернышов – директор «Новосибирского открытого колледжа», канд. ист. наук выступил с докладом по теме «Турбулентность профессиональных траекторий студентов и вопрос о необходимости готовить выпускников к конкретному рабочему месту в сфере бизнеса».
  • Альберт Анатольевич Волосский – декан факультета экономики и управления Новосибирского государственного аграрного университета, канд. экон. наук, доцент представил «Взгляд на потребности бизнеса в кадрах как декана, как предпринимателя, как отца детей».
  • Инна Вячеславовна Рязанцева – проректор по образовательной и международной деятельности Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств имени А. Д. Крячкова, канд. экон. наук, доцент рассказала о подготовке кадров для малого и среднего предпринимательства города Новосибирска».
  • Наталия Владимировна Безрученкова – председатель Совета предпринимателей Октябрьского района города Новосибирска выступила с темой «Потребности бизнеса в кадрах. Применение «мягких навыков» в управлении бизнес процессами».
  • Марина Леонидовна Панявина – доцент кафедры инноваций и предпринимательства Новосибирского государственного университета управления и экономики, канд. экон. наук представила доклад: «Формирование экосистемы вуза как основа для подготовки кадров для МСП».
  • Алла Юрьевна Литвинова – основатель и собственник «HR – центра Аллы Литвиновой» представила анализ запросов компаний-работодателей и особенности рынка труда для бизнеса в докладе «Как изменились приоритеты кандидатов после пандемии при поиске работы. Где прячутся сильные специалисты?».
  • Галина Михайловна Башурова – руководитель отдела по персоналу ООО Торговый Дом «Бассон» выступила с докладом «Потребности предприятия в профессиональных кадрах. Современные реалии».

Жаркие дискуссии развернулись после каждого доклада. Тон острому обсуждению темы задал Валерий Викторович Завадовский, доцент кафедры экономики и инвестиций, который в начале дискуссии поднял тему о том, нужно ли вообще бизнес-образование в настоящий момент, отвечает ли оно вызовам рынка.

В обсуждении вопросов круглого стола приняли участие преподаватели СИУ РАНХиГС и студенты профилей «Инвестиционный анализ», «Инвестиционный анализ и управление проектами». В фокусе обсуждения были темы формирования предпринимательской экосистемы вуза, soft skills в сфере предпринимательства, когнитивных и социально-поведенческих навыков; повышение практикоориентированности обучения; внедрение профессиональных стандартов в сфере предпринимательства; преодоление «дефицита кадров» для бизнеса и «бизнес-компетенций» предпринимателей.

Был сделан вывод, что модель предпринимательского университета с комплексной предпринимательской инфраструктурой, майнорами по предпринимательству для всех направлений подготовки только формируется.

В резюме круглого стола было принято решение провести в ноябре 2021 года Студенческий предпринимательский форум. В рамках форума будет организован межвузовский кейс-чемпионат по разработке предпринимательских проектов.

31 мая - 30 декабря
02 декабря - 02 декабря