/ В СИУ РАНХиГС прошел онлайн-семинар по вопросам принятия таможенными органами предварительных решений о классификации товара

3 июня факультет экономики и финансов СИУ РАНХиГС совместно с Сибирским таможенным управлением провел совместный семинар в онлайн-формате для участников внешнеэкономической деятельности, профессорско-преподавательского состава и студентов по теме «Вопросы принятия таможенными органами предварительных решений о классификации товара. Порядок обжалования решений, действия (бездействия) таможенных органов и их должностных лиц».

В ходе семинара Д.В. Куницын, декан факультета экономики и финансов Сибирского института управления – филиала РАНХиГС выступил с докладом «О внедрении национальной системы прослеживаемости движения товаров в условиях принятия Федерального закона от 09.11.2020 № 371-ФЗ и задачах по обеспечению достоверности информации о классификации товаров». В докладе было указано на взаимосвязь вводимой в Российской Федерации с 01.07.2021 года системы прослеживаемости движения импортных товаров с необходимостью достоверного декларирования импортных товаров, а также с возможностью управления финансовыми рисками организации с использованием механизма предварительных решений о классификации.

А.В. Шишков, начальник отдела товарной номенклатуры и происхождения товаров Сибирского таможенного управления в докладе «Вопросы принятия таможенными органами предварительных решений о классификации товаров» описал процедуру получения государственной услуги в виде предварительного решения о классификации товаров, указал основные причины в отказе в предоставлении данной услуги, а также возможные проблемы и сложности.

Е.В. Ганенко, заместитель начальника отдела контроля за соблюдением законности в области таможенного дела Сибирского таможенного управления в докладе «Об ошибках, допускаемых участниками внешнеэкономической деятельности при обращении в таможенные органы с жалобами на решения, действия (бездействие) в области таможенного дела» рассказал о способах защиты интересов участников внешнеэкономической деятельности в досудебном и судебном порядках.

В мероприятии приняли участие более 50 онлайн-слушателей.

31 мая - 30 декабря

Телефон: +7 (383) 373-13-24