/ Е.В. Шевцова приняла участие в работе XIV Конгресса антропологов и этнологов России

6-9 июля 2021 года Елена Владимировна Шевцова, канд. полит. наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления СИУ РАНХиГС приняла участие в работе XIV Конгресса антропологов и этнологов России (КАЭР-2021).

Елена Владимировна Шевцова выступила в качестве модератора секции №42 «Опыт российских регионов в реализации программ по обеспечению межэтнического и межконфессионального взаимодействия» совместно с Октябрьской Ириной Вячеславовной, д.и.н., профессором института археологии и этнографии СО РАН и Назаровым Иваном Ивановичем, к.и.н., директором Института истории и международных отношений Алтайского государственного университета.

По результатам работы секции, которая получила высокую оценку участников и руководства Конгресса, были сформулированы предложения и рекомендации для включения в резолюцию Конгресса.

Елена Владимировна Шевцова также приняла участие в работе и выступила с докладами на двух секциях Конгресса.

На секции №42 «Опыт российских регионов в реализации программ по обеспечению межэтнического и межконфессионального взаимодействия» была представлена презентация совместного доклада Е.В. Шевцовой, Анны Владимировны Лопаревой, начальника управления по делам национальностей и взаимодействию с религиозными организациями министерства региональной политики Новосибирской области и Александра Алексеевича Семенихина, главного эксперта управления по делам национальностей и взаимодействию с религиозными организациями министерства региональной политики Новосибирской области «Реализация программ по обеспечению межэтнического и межконфессионального взаимодействия в Новосибирской области».

На секции №44.1. «Культурно-языковая ситуация в России и сопредельных государствах» был представлен доклад «Российские немцы Новосибирской области: сохранение культурных и языковых традиций».

Доклады вызвали живейший интерес участников Конгресса и инициировали дальнейшую дискуссию заявленных тем.

Для справки:

6-9 июля 2021 года в городе Томске Ассоциация антропологов и этнологов России совместно с Национальным исследовательским Томским государственным университетом, Институтом этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН, при поддержке Администрации Томской области, провели XIV Конгресс антропологов и этнологов России. Конгресс проводится раз в два года, город проведения каждый раз определяется коллегиально.

Главная тема Конгресса 2021 года — «Антропология и этнология в поисках ответов на социальные вызовы».

В 2021 году Конгресс работал в составе 69 секций, в секциях приняли участие более 1800 докладчиков, сборник аннотаций докладов участников мероприятия составил 831 страницу.

В связи с ухудшением эпидемиологической обстановки было принято решение, что в 2021 году Конгресс проводится в онлайн-формате.

31 мая - 30 декабря

Телефон: +7 (383) 373-13-82