/ Выпускница РАНХиГС Виктория Абрамченко назначена куратором Сибирского федерального округа

Премьер-министр России Михаил Мишустин назначил вице-премьеров кураторами федеральных округов.

Куратором Сибирского федерального округа назначена Виктория Абрамченко, вице-премьер РФ.

Виктория Валериевна Абрамченко родилась 22 мая 1975 года, в городе Черногорск, Красноярского края. В 1998 году окончила Институт землеустройства, кадастров и природообустройства в структуре Красноярского государственного аграрного университета. В 2004 году – Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации.

С 21 января 2020 года является заместителем председателя правительства Российской Федерации по вопросам сельского хозяйства, экологии и оборота недвижимости. Действительный государственный советник Российской Федерации 3-го класса.

Распоряжение об ответственности вице-премьеров за развитие территорий подписано, сообщает газета РБК. Новые полномочия будут реализовываться во взаимодействии с Госсоветом и президентским Советом по стратегическому развитию и нацпроектам.

Кураторы будут отвечать за инвестиционную привлекательность, повышение результативности бюджетных расходов, а также за социально-экономическое развитие округов.

В числе курируемых ими вопросов будет разработка и реализация инвестиционных, национальных проектов и госпрограмм. Также в их ведении будет госрегулирование в сфере предоставления округам финансовой помощи.

По мнению газеты «РБК», Виктория Абрамченко сможет комплексно подойти к решению вопроса сохранения экологического баланса в Сибири.

Справочно:

С начала апреля в Сибирском федеральном округе нет полномочного представителя президента. Сергей Меняйло, занимавший эту должность с конца июля 2016 года, по указу Владимира Путина отправился руководить Северной Осетией.

31 мая - 30 декабря

Телефон: +7 (383) 373-13-82