/ Дополнительный набор первокурсников в ВУЗ: радиоинтервью директора Сибирского института управления

Ряд российских вузов объявили о дополнительном наборе первокурсников, так как они не смогли набрать достаточное количество учащихся. Как пишет газета «Коммерсант», такая ситуация сложилась из-за новых правил приёмной комиссии – отмены второй волны зачисления.

Данную ситуацию прокомментировали на радиостанции «Радио России» эксперты: Олег Федоров – директор Сибирского института управления – филиала РАНХиГС и Евгений Терентьев – директор Центра социологии высшего образования Института образования ВШЭ.

Эксперты считают, что это произошло из-за новых правил приема – отмены второй волны зачисления.

Олег Дмитриевич рассказал об особенностях приемной кампании 2021 года, пояснил причины дополнительного набора поступления и ответил на вопросы слушателей в прямом эфире.

Прослушать сюжет и узнать подробности можно здесь.

Для справки:

Недобор абитуриентов произошел на фоне отмены второй волны зачисления. Если раньше зачисление происходило в три этапа: победители школьных олимпиад и обладатели других льгот зачислялись в нулевую волну. После этого абитуриенты направляли результаты ЕГЭ выбранным вузам – максимум в пять. И ждали, когда опубликуют предварительные списки тех, кто может претендовать на зачисление. На самых популярных направлениях все места сразу занимали обладатели высоких баллов по ЕГЭ, но у абитуриентов со средним баллом была возможность поступить во вторую волну, если обладатели высоких баллов отозвали свои документы из вуза.

В 2021 г. волна допоступления была отменена из-за пандемии коронавируса. В ответ на это Минобрнауки увеличило количество доступных направлений подготовки: выпускники школ могли подать документы на поступление сразу на 10 факультетов в одном вузе, а раньше максимум на три.

31 мая - 30 декабря

Телефон: +7 (383) 373-13-82