/ Около 300 победителей и призеров олимпиад школьников и 145 «стобалльников» стали первокурсниками РАНХиГС в этом году

В Президентской академии подвели предварительные итоги приемной кампании 2021 года для очной формы программ бакалавриата и специалитета. По ее итогам первокурсниками Академии и филиальной сети стало более 15 000 человек из всех регионов России и 36 стран. С учетом филиальной сети в Академию в этом году только на бюджет было подано более 90 тысяч заявлений от более 20 тысяч человек.

В Сибирский кампус в этом году зачислено почти 900 человек, по сравнению с предыдущим годом количество первокурсников выросло на 15%.

Приемная кампания проходила в офлайн и онлайн-режиме – абитуриенты могли подать заявление как через личный кабинет поступающего на официальном сайте Сибирского кампуса Президентской академии, так и лично.

В Сибирском институте управления – филиале РАНХиГС в этом году по-прежнему востребованными и привлекательными среди абитуриентов остались образовательные программы бакалавриата по направлению «Юриспруденция» (было подано более 2400 заявлений) и программы направления «Государственное и муниципальное управление» (более 3270 заявлений). В список самых популярных программ также вошли направления программ «Экономика», «Реклама и связи с общественностью в публичной и частной сферах», «Менеджмент» и программы специалитета: «Правовое обеспечение национальной безопасности» и «Экономическая безопасность служебной деятельности».

В 2021 году в Президентскую академию без вступительных испытаний было зачислено 296 победителей и призёров олимпиад школьников. Впервые за долгое время в СИУ РАНХиГС без вступительных испытаний были зачислены два победителя олимпиад школьников. Олимпиадники выбрали образовательную программу «Мировая политика» по направлению подготовки «Международные отношения».

Маргарита Смирнова, ответственный секретарь приемной комиссии СИУ РАНХиГС отметила: «Большой поток абитуриентов с высокими результатами ЕГЭ заметно повысил проходной балл по всем предметам, количество заявлений на бюджетные места выросло почти на 20%. Конкурс на одно бюджетное место в среднем составил 18 человек. Самый высокий конкурс был отмечен на направлениях «Экономика», «Юриспруденция», «Государственное и муниципальное управление», «Менеджмент».

По итогам приемной кампании, можно отметить, что по сравнению с 2020 годом наблюдается тенденция к увеличению числа поданных заявлений и количества поступивших первокурсников в Сибирский кампус Президентской академии.

Прием на заочную форму программ бакалавриата специалитета продолжается. Срок подачи заявлений – до 13 сентября.

На магистратуру – до 15 октября.

31 мая - 30 декабря

Телефон: +7 (383) 373-13-82