/ Студентки СИУ РАНХиГС выиграли гранты DAAD на изучение немецкого языка при университетах Германии

Студентки Сибирского института управления – филиала РАНХиГС (направление подготовки «Международные отношения») Диана Кузнецова, Юлия Погорелова, Анастасия Серебренникова, Мария Татаринцева весной 2021 года успешно прошли конкурсный отбор и выиграли стипендии Германской службы академических обменов (DAAD).

Летом 2021 участницы стипендиальных программ в течение месяца изучали немецкий язык на курсах при университетах Мюнхена и Трира.

Обучение проходило на немецком языке в интернациональных группах и завершилось получением сертификатов, подтверждающих уровень владения языком (B.1.2-C1). Помимо возможности значительно улучшить знания языка, стипендиаты получили прекрасный опыт межкультурной коммуникации, расширили знания о стране изучаемого языка, познакомились со студентами из других стран.

Участницы курсов поделились своими впечатлениями.

Мария Татаринцева:

«В 2021 году я стала стипендиатом программы DAAD «Летние вузовские курсы немецкого языка». С 5 по 30 июля я обучалась в Институте иностранных языков и перевода в Мюнхене (SDI – Sprachen & Dolmetscher Institut München). К сожалению, из-за пандемии коронавируса занятия проходили в онлайн режиме через платформу Zoom. Тем не менее, это были очень насыщенные недели. Каждый день были лекции и семинары. На семинарах мы работали с аутентичным немецким учебником, также много внимания уделялось разговорному немецкому. На курсах было много студентов из разных стран: Великобритании, США, Чехии и других. Было очень интересно обмениваться с ними мнениями. Кажется, мы с ребятами обсудили всё на свете. Благодаря этому, уровень языка существенно вырос, и пропал страх общения с иностранцами. Время на курсах пролетело очень быстро, и было грустно прощаться. Я очень рада, что приняла участие в этой программе!»

Анастасия Серебренникова:

«Летний языковой курс в SDI München (SDI – Sprachen & Dolmetscher Institut München) стал прекрасной возможностью получения навыков межкультурной коммуникации, так как на курсе обучались студенты со всего мира. Занятия длились по 4 часа в день. В это время сначала проходила лекция, а потом практическое занятие. На занятиях, по большей части, мы занимались устной практикой языка. Хотя курс был в формате онлайн, это было полезно, потому что у преподавателей многолетний опыт преподавания немецкого как иностранного, они уже привыкли работать с иностранцами и избавлены от предубеждений. Лично для меня самым интересным было то, что я поняла, что с помощью иностранного языка можно расширить свои представления о мире, пообщавшись с ребятами из других стран. Мы рассказывали друг другу об особенностях стран, в которых живем, про разные традиции и политику».

Диана Кузнецова:

«Я проходила курс немецкого языка в университете г. Трир со 2 по 27 августа. Каждое занятие было не только продуктивным, с использованием материалов, которые преподаватели подбирали индивидуально, но и очень веселым. В моей группе было всего 10 человек, но из разных уголков планеты: Канады, Японии, Финляндии, Турции и других стран. Мы очень подружились, и даже после окончания курса мы продолжаем общаться в социальных сетях! Одним из самых ярких впечатлений от всего курса для меня была подготовка проекта. Было очень интересно и весело готовить проект вместе с участницей из Канады. Благодаря проекту, мы подружились и узнали очень много нового о странах, в которых мы живем, и о друг друге».

Юлия Погорелова:

«Как многим известно, заявки на стипендиальные программы DAAD принимает на летние языковые курсы до 1 декабря, поэтому еще год назад осенью передо мной встал выбор летнего курса. Я выбирала курсы по нескольким критериям. Во-первых, я хочу сдать языковой экзамен Test DAF. Во-вторых, лето 2021 года было у меня выпускным, поэтому я знала, что курсами я смогу заняться только в июле-августе. И, в-третьих, уровень курса должен был соответствовать В2, С1. Из предложенных курсов на сайте DAAD мне понравилось несколько, но в приоритет я поставила «Fit für DSH und Test DAF», который, как ясно из названия, готовит к языковым экзаменам. Данный курс должен был проходить в LMU (Ludwig Maximilians-Universität München) с 4 по 27 августа 2021 года, но в связи с коронавирусной инфекцией всё было в онлайн формате. На нашем курсе было 14 человек из разных стран. За всё время курса мы общались только на немецком языке. Наша преподаватель Beate Bachati является доцентом в LMU и профессионалом своего дела, её занятия были понятными и структурированными, и, помимо прочего, она всегда объясняла все нюансы и дала очень много полезных советов по подготовке и сдаче экзамена. Как я упоминала выше, курс был нацелен на сдачу двух языковых экзаменов TestFAF и DSH, именно поэтому занятия были разделены на несколько логических частей. Мы решали все части экзамена по тестовым материалам, подробно разбирали свои ошибки и старались их устранять. По итогам курса всем слушателям выдали сертификаты об участии».

31 мая - 30 декабря

Телефон: +7 (383) 373-13-82