/ Встреча студентов с военным психологом, сотрудником УМЦ ГО и ЧС по НСО

Встреча студентов с военным психологом, сотрудником УМЦ ГО и ЧС по НСО

Встреча студентов с военным психологом, сотрудником УМЦ ГО и ЧС по НСО

29 сентября заведующей кафедрой психологии Ириной Михайловной Войтик была организована встреча студентов-первокурсников специальности «Психология служебной деятельности», специализации «Морально-психологическое обеспечение служебной деятельности» с военным психологом, подполковником МЧС Анатолием Анатольевичем Политовым.

Анатолий Анатольевич Политов – кризисный психолог вооруженных сил Министерства обороны Российской Федерации, гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, сотрудник учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Новосибирской области. Анатолий Анатольевич закончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище по военно-педагогической специальности, специализировался по тактическо-войсковой разведке, квалификация социальный педагог-психиатр. Имеет дополнительную профессиональную подготовку по программе «Современные психотехнологии в образовании». Является научным сотрудником Лаборатории ИХТТМ СО РАН.

В рамках дисциплины «Введение в профессию» ребята изучают такие программные разделы, как «Особенности и динамика профессионального развития психолога», «Психолог как личность и профессионал». При рассмотрении тем «Профессионализация психолога», «Пути профессионального совершенствования», «Этические принципы в работе психолога» будущим психологам очень важно услышать профессионала-практика, обладающего опытом психологической работы в сфере гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

В формате живой беседы на встрече эксперт обсудил со студентами вопросы организации психологической помощи в вооруженных силах МЧС и помощи пострадавшему населению в зонах чрезвычайных ситуаций.

Особое внимание Анатолий Анатольевич уделил профессии психолога и ее составляющим в различных ЧП, особенностям научной, практической и образовательной профессиональной деятельности будущих специалистов.

Студенты с интересом задавали вопросы, посвященные становлению личности, трудностям первичной адаптации, адаптации в зоне ЧП и конфликтов, психологическому консультированию.

Выражаем признательность Анатолию Анатольевичу за возможность получить ответы на актуальные для студентов вопросы!

31 мая - 30 декабря

Телефон: +7 (383) 373-13-82