/ Региональные управленческие команды Сибирского и Уральского федеральных округов завершили свое обучение в Новосибирске

7 октября 2021 года в Сибирском институте управления РАНХиГС завершился финальный очный этап образовательной программы «Системный подход в управлении регионом», которая стартовала в апреле 2021 года.

В ней принимали участие более 200 представителей из 14 региональных управленческих команд Сибирского и Уральского Федеральных округов.

Для участников программы, которую разработал и реализует Центр развития регионов ВШГУ РАНХиГС, прошли тренинги, практикумы, панельные сессии и интервью с экспертами, стратегические сессии, проектное управление и обмен лучшими практиками разных региональных команд.

За полгода работы командам удалось разработать инвестиционные проекты, которые будут реализованы по различным направлениям развития и улучшат жизнь в регионах. Кроме того, реализация проектов позволит выстроить эффективные партнерские отношения между органами исполнительной власти и бизнес-структурами.

Своими впечатлениями от обучения по программе поделилась Татьяна Сух, заместитель Главы Асиновского района Томской области по экономике и финансам:

Я рада, что мне посчастливилось принять участие в данной программе обучения. Программа «Системный подход в управлении регионом», на мой взгляд, очень хорошо подготовлена и скомпонована так, что было интересно обучаться, и я, в свою очередь, буду рекомендовать ее коллегам. Были подобраны отличные тренеры, современные инновационные технологии в образовании, я, окунувшись в них, получила колоссальные знания, опыт и положительные эмоции.

В процессе обучения нас научили работать в команде, командному духу, и как итог – мы получили главный приз за лучший региональный проект «Лес будущего».

Елена Насонова, заместитель Главы по экономике муниципального образования г. Шадринск Курганской области:

«Для меня образовательная программа прошла очень насыщенно. Мы применяли различные формы и методы коллективной и индивидуальной работы. Иногда, к поставленным задачам мы не знали, как подойти, приходилось перестраивать свое мышление и подходить к решению задач нестандартно. На заключительном дне, я считаю, что мы выступили очень результативно и довольны своим результатом.

Для меня, как для работника муниципалитета, это первое обучение, я работаю недавно, всего полтора года. Поэтому, для меня это было очень полезно в плане самореализации и саморазвития. В процессе обучения модераторы давали нам очень много различных материалов, как практических, так и теоретических».

Итоги обучения по образовательной программе «Системный подход в управлении регионом» распределились следующим образом:

Интегральный рейтинг второй лиги:

1 место – команда Челябинской области;

2 место – команда республики Хакасия.

Победители 1 лиги интегрального рейтинга:

1 место получила команда Тюменской области;

2 место – команда Омской области;

3 место заняла команда Томской области.

Главный приз «За лучший региональный проект» по итогам защиты в интегральном рейтинге регионов получили две команды Томской и Челябинской областей с проектами «Лес будущего» (создание лесного селекционного семеноводческого центра) и «Чистый воздух: центры декарбонизации».

Справочно:

Программа «Системный подход в управлении регионом» направлена на расширение сообщества управленцев, объединенных общим видением развития, пониманием целей и задач, понятийным аппаратом и методологией через включение муниципальных команд в работу по улучшению инвестиционного климата. Слушатели получили возможность обмена и консолидации лучших региональных практик и усиления регионального взаимодействия.

31 мая - 30 декабря

Телефон: +7 (383) 373-13-82