/ Доцент кафедры ГМУ приняла участие в работе XXV семинара Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов

С 1 по 5 октября 2021 года в городе Кисловодске состоялся XXV ежегодный семинар Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов по теме «Россия в мировом раунде переписей: новые общественные и культурные вызовы». Организация семинара осуществляется при поддержке Администрации Президента Республики Татарстан и Института этнологии и антропологии Российской академии наук.

В работе семинара в 2021 году приняли участие ученые из 28 регионов Российской Федерации. Было заслушано 35 докладов. Также состоялся круглый стол с лидерами национально-культурных автономий.

В первый день с установочным пленарным докладом «Концептуальные основания этнологического мониторинга и раннего предупреждения угроз в новых условиях» выступил Валерий Александрович Тишков, Академик РАН, академик-секретарь Отделения историко-филологических наук, Заслуженный деятель науки РФ, лауреат Государственной премии в области науки и техники РФ.

Елена Шевцова, руководитель НОЦ «Государственного управления и публичных стратегий», канд. полит. наук, доцент кафедры ГМУ выступила в секции «Этнополитическая ситуация в регионах России» с докладом «Действия властей и общественников в условиях угрозы конфликта на межнациональной почве: опыт Новосибирской области». Доклад вызвал дискуссию участников и ряд вопросов по теме конфликта.

Справочно:

Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов – общественная научно-аналитическая организация, учрежденная Институтом этнологии и антропологии Российской академии наук в 1993 году с целью изучения этнического, культурного, религиозного разнообразия в общественно-политическом контексте. Организация объединяет ученых из более чем 40 регионов Российской Федерации и постсоветских государств. Организация публикует аналитические материалы об этнополитической ситуации в России и сопредельных государствах на основе мониторинга и специальных исследований.

31 мая - 30 декабря

Телефон: +7 (383) 373-13-82