/ Специалисты центра русского языка и кафедры МОиГС реализуют проект в рамках гранта Фонда «Русский мир»

С 29 сентября по 6 октября в Республике Узбекистан прошли Дни русского языка – проект был реализован при поддержке Фонда «Русский мир» филологами центра русского языка и кафедры международных отношений и гуманитарного сотрудничества Сибирского института управления – филиала РАНХиГС, доцентами С.С. Лопатиной и Н.В. Отургашевой.

Партнерами проекта стали образовательные организации и учреждения республики: General Lesson (г. Ташкент), Русский культурный центр (г. Ургенч (Хива), Школа № 2 (г. Бухара). Совместными усилиями встречи с российскими преподавателями превратились в настоящий праздник русской культуры, наполненный искрометным творчеством школьников, их искренним интересом к русскому языку и целой чередой мероприятий, позволивших учащимся проявить свои коммуникативные навыки в различных ситуациях академического общения.

«Дни русского языка в Узбекистане» включали в себя проведение в каждом городе круглого стола «Русский язык в контексте культуры: история и современность», мастер-класса «Подготовка публичного выступления», конкурса ораторов и олимпиады по русскому языку.

Большую заинтересованность в данных мероприятиях проявили не только старшеклассники и преподаватели образовательных учреждений (именно на них был ориентирован проект), но и представители Союза писателей Узбекистана и Православной Епархии.

В рамках круглого стола обсуждались такие актуальные проблемы, как статус русского языка в Узбекистане, культура речи учащейся молодежи, искусство перевода художественных текстов, положение современных русскоязычных писателей Узбекистана в иноязычной среде.

Мастер-класс позволил старшеклассникам развить навыки публичного выступления и эффективного взаимодействия с аудиторией, а также подготовиться к конкурсу ораторов. Олимпиада дала возможность проверить уровень владения письменной речью.

В мероприятиях приняли участие более двухсот человек. Победители были награждены дипломами и памятными подарками, участники получили сертификаты и значки.

31 мая - 30 декабря

Телефон: +7 (383) 373-13-82