/ Заседание психологического Книжного клуба по произведению И.Ялома «Лечение от любви»

11 октября состоялось заседание Книжного клуба по рассказу Ирвина Ялома «Лечение от любви», в котором приняли участие студенты-психологи 4 курса.

Обсуждение рассказа позволило проанализировать «истины четырёх данностей» человеческого существования:
- одиночество;
- неизбежность смерти нас и наших близких;
- экзистенциальною свободу сделать жизнь такой, какой мы хотим, и бессмысленность жизни, т.е. отсутствие ее безусловного, самоочевидного смысла.

В литературном клубе принимал участие практический психолог Глеб Юрьевич Фомин, сотрудник психологического центра «Вита», который рассказал о частоте обращений молодых людей за психологической помощью по данным вопросам. Специалист также проиллюстрировал возможности разрешения этих непростых жизненных переживаний в процессе психологического консультирования.

Участники клуба выполнили групповое упражнение, позволившее им исследовать собственное отношение к экзистенциальным вопросам жизни и обсудили следующие темы:

1. роль тревоги в регуляции сложных экзистенциальных переживаний,

2. привлекательность и страх свободы,

3. возможности понимания себя и другого,

4. влюбленность как психическое состояние,

5. способность переносить неопределенность, как новая социально-психологическая компетентность.

Благодарим ведущую Книжного клуба – Марию Олеговну Рубцову, канд. психол. наук, доцента кафедры психологии, за глубину обсуждения профессиональных вопросов: за возможность студентов соотносить свои теоретические знания с опытом практического психолога и оперативно получать ответы на актуальные вопросы практики психологического консультирования и психотерапии.

31 мая - 30 декабря

Телефон: +7 (383) 373-13-82