/ Преподаватели кафедры иностранных языков и лингводидактики приняли участие в V Международном фестивале культур

8 и 9 октября преподаватели кафедры иностранных языков и лингводидактики и студенты Сибирского кампуса Президентской академии приняли участие в V Международном фестивале культур «Наши корни. Сделано в Сибири».

Фестиваль проходил на базе отдыха «Усть-Алеус» Ордынского района Новосибирской области, организованный Почетным консулом Австрийской Республики в Новосибирске Натальей Александровной Сидуковой, Министерством культуры Новосибирской области, территориальными представительствами национальных автономий и организациями города. В нем принимали участие делегации представителей народностей и этносов, исторически проживающих на территории Сибири и гости района.

Идеей проведения фестиваля является поддержка и популяризация истории и краеведения Сибири, культуры и традиций народов, исторически проживающих на территории нашего края; развитие внутреннего туризма, а также укрепление дружбы народов.

Сибирский институт управления впервые участвовал в фестивале в этом году. Делегацию СИУ РАНХиГС возглавляла заведующая кафедрой иностранных языков и лингводидактики Мария Владимировна Захарова-Саровская.

Студенты С.А. Ахроменко, гр. 19145; Д.Ю. Удодин, гр. 21112; Н.Д. Феоктистов, гр. 21131; Е.С. Сагатов, гр. 21131; М.А. Аль Молси, гр.21141; А.С. Кейко, гр. 21112; А.Е. Некрасова, гр. 21112; В.А. Хорошавина, гр. 21131 работали волонтерами на площадках национальных представительств и помогали в подготовке локаций фестиваля.

В рамках праздника для гостей и участников проводились лекции по истории образования и развития региона, творческие выступления национальных делегаций, демонстрация народных традиций, игр и ремесел, знакомство с национальной кухней.

Преподаватели кафедры иностранных языков и лингводидактики организовали несколько встреч в лекционном зале:

• Мария Владимировна Захарова-Саровская представила презентацию и провела круглый стол на тему «Современный нейминг: интернациональное имя на вывеске большого города».
  • Галина Гиниятулловна Беднарская, писатель, драматург, старший преподаватель кафедры иностранных языков и лингводидактики, выступила с беседой-презентацией «Современные герои сибирских сказок» и представила фрагменты своих последних произведений «Жадный царь», «Шарапчонок», «Сказка о навозном жуке».
  • Студенты направления «Международные отношения» организовали интерактивную игру «Правда и ложь: стереотипы о немцах и немецкой культуре» (научный руководитель О.В. Семенюк).

Благодаря обширной программе фестиваля, разнообразию форматов и участию первых лиц области и города, студентам и преподавателям института удалось установить теплые и дружеские отношения с представителями делегаций и руководителями различных структур, а также внести свой вклад в дело развития и сохранения культурных традиций и межкультурного взаимодействия.

Всего в фестивале приняли участие 20 национальных делегаций, которые представили свою историю, культуру и вкусные угощения по традиционным рецептам.

31 мая - 30 декабря

Телефон: +7 (383) 373-13-82