/ Книжный клуб по рассказу Маргарэт Этвуд «Рассказ служанки»

Книжный клуб по рассказу Маргарэт Этвуд «Рассказ служанки»

Книжный клуб по рассказу Маргарэт Этвуд «Рассказ служанки»

14 октября состоялся Книжный клуб по рассказу Маргарэт Этвуд «Рассказ служанки». Ведущими были доцент кафедры психологии Юлия Юрьевна Кушнерова и студенты группы 18174, обучающиеся по специальности «Психология служебной деятельности».

Книжный клуб проходил в очной форме и в онлайн-формате с использованием платформы Teams для тех студентов, которые находятся на карантине. В мероприятии участвовали 30 человек: студенты групп 19174, 18174, директор информационно-ресурсного центра Ирина Геннадьевна Воронцова и доцент кафедры психологии, руководитель образовательной программы «Психологическое консультирование и коучинг» Антон Вениаминович Тараканов.

В начале встречи Юлия Юрьевна представила слушателям биографию автора романа «Рассказ служанки» Маргарэт Этвуд, рассказала о тех многочисленных трудах, которые были написаны ею, чтобы заинтересовать присутствующих и замотивировать на прочтение и других произведений писателя.

Затем были обозначены вопросы для обсуждения, которые вызвали активную дискуссию слушателей:

1.      Какие проблемы современного общества поднимает Маргарет Этвуд в романе «Рассказ служанки»?

2.      Какими смыслами пропитан роман «Рассказ служанки»?

3.      Какое место отводится Галааду?

4.      В чем значимость христианских идей и оторванность от общего библейского контекста?

5.      Какие попытки предпринимает Фредова в борьбе против системы?

6.      Заметили ли вы наличие полярности положения в новом обществе служанок и командоров? Если да, то какие?

Данные вопросы и дискуссия нашли отклик у каждого участника встречи, все высказывали своё видение, приводили примеры из собственной практики, сравнивали современное общество с Галаадом, обозначали перспективы развития утопических обществ.

Участники Книжного клуба рефлексировали на темы, которые являются ключевыми в произведении:

• «Лучше никогда не означает «лучше для всех», кому-то всегда хуже»;
  • «Мы думали, у нас такие серьезные проблемы. Откуда нам было знать, что мы счастливы?»;
  • «Как просто, в ком угодно, выдумать гуманность. Какой доступный соблазн…»;
  • «Вы – переходное поколение, говорила тетка Лидия. Вам труднее всех. Мы знаем, каких жертв от вас ожидают. Когда тебя оскорбляют мужчины – это тяжко. Тем, кто придёт вслед за вами, будет легче. Они с готовностью отдадут свои сердца во имя долга. Она не сказала: «Потому что не будут помнить, каково иначе...»;
  • «Свобода бывает разная, говорила тетка Лидия. Свобода «для» и свобода «от» …».

Каждый задумался во время занятия о своём видении понятия «свобода», о тех ежедневных мелочах, которые делают нас счастливыми, о своём представлении об идеальном мире, о перспективах развития нашего общества.

Роман лауреата Букеровской премии Маргарет Этвуд «Рассказ Служанки» – убедительная панорама будущего, которое может начаться завтра.

Разговор на эти темы никого не оставил равнодушным. Спасибо Юлии Юрьевне Кушнеровой и участникам заседания клуба за возможность услышать альтернативные мнения на волнующие вопросы!

31 мая - 30 декабря

Телефон: +7 (383) 373-13-82