/ Доцент кафедры МОиГС О.А. Береговая приняла участие в региональной стажировке на базе Южно-Российского института управления РАНХиГС

Доцент кафедры международных отношений и гуманитарного сотрудничества Оксана Александровна Береговая приняла участие в региональной стажировке «Современные методы совершенствования образовательного процесса в высшем учебном заведении» для победителей и призеров Акселератора лучших практик РАНХиГС, проходившей с 11 по 16 октября на базе Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС.

Организаторами стажировки выступили Южно-Российский институт управления – филиала РАНХиГС и Институт организационного развития и стратегических инициатив (ИОРСИ) РАНХиГС. Участников сопровождали директор Центра общеакадемических образовательных инициатив ИОРСИ РАНХиГС Инна Газиева и менеджер Центра Анна Бурашникова.

Программа была насыщенной и полезной. Тематика стажировки включала в себя:

• практики организации студенческой проектной деятельности;
  • создание креативных городских пространств; возможности взаимодействия вуза с «Точками кипения» и центрами «Мой бизнес» в регионе и развития предпринимательского образования;
  • развитие университетских сообществ; цифровая экономика и развитие дополнительного профессионального образования.
Кроме того, у участников была возможность пообщаться с представителями власти, бизнеса, руководством вузов Ростовской области, НКО, студенческими активистами и поделиться своим опытом.

В числе самых ярких мероприятий прошли:

• финальные защиты выпускников проектной школы ЮРИУ РАНХиГС «5 элемент», проходившие в региональной «Точке кипения»;
  • посещение АНО «Фирон»;
  • стратегическая сессия «Десять компетенций наставника студенческого проекта»;
  • участие в круглом столе «Практика взаимодействия вузов с Точками кипения;
  • проведение проектно-образовательного интенсива УНТИ2035», подготовленном Ростовским региональным агентством поддержки предпринимательства;
  • посещение Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова;
  • посещение Донского государственного технического университета и медиапарка;
  • посещение «Точки кипения» Южного Федерального Университета в Таганроге;
  • посещение Южного ИТ-парка;
  • круглый стол в администрации г. Азова «Образовательные запросы и проблемы в части организации образовательных программ на муниципальном уровне».

Для победителей и призеров Акселератора лучших практик РАНХиГС была подготовлена познавательная экскурсионная программа по историческим и культурным местам Ростовской области. Большое впечатление оставили посещение гончарной мастерской «Твоими глазами» (студенческий проект социального предпринимательства ЮРИУ РАНХиГС) и мастер-класс по изготовлению глиняных изделий.

По итогам стажировки всем  участникам были вручены сертификаты. В перспективе – возможные межфилиальные проекты, совместные образовательные мероприятия, обмены и стажировки.

31 мая - 30 декабря
02 декабря - 02 декабря