/ В Новосибирске прошли секции по методике преподавания иностранных языков и педагогике

Кафедра иностранных языков и лингводидактики Сибирского института управления – филиала РАНХиГС совместно с Ростовским филиалом Московского государственного технического университета гражданской авиации 20-22 октября организовали и провели Х Научно-практическую конференцию с международным участием «Актуальные аспекты развития воздушного транспорта» (Авиатранс-2021)».

На площадках в Новосибирске работали несколько секций:

21 октября прошла панельная дискуссия (на английском языке) «Teaching technologies: methods, techniques and practices», которая прошла в языковой школе Perfectum в Бизнес-центре СанСити. Свои научно-практические разработки представили преподаватели кафедры ИЯиЛ Екатерина Николаевна Бойко, канд. пед. наук, Маргарита Алексеевна Юрченко, Наталья Михайловна Сребная, канд. пед. наук.

Дискуссия прошла с участием методистов и руководителей языковых школ и образовательных организаций города Новосибирска, а также коллег-преподавателей из Омска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Москвы. До начала работы секции для участников конференции и волонтеров-студентов СИУ РАНХиГС была организована экскурсия по 2ГИС.

22 октября в Сибирском институте управления состоялась секция на английском, французском, немецком и русском языках: «Современные педагогические практики преподавания в высшей школе». Докладчиками выступили преподаватели и доценты кафедры иностранных языков: Наталья Олеговна Шпак, Галина Гиниятулловна Беднарская, Елена Сергеевна Осовская, Валерия Валерьевна Жансен, Ольга Владимировна Семенюк, Антонина Валерьевна Крылова, Максим Маратович Шакиртов, а также коллеги из НГТУ, СГУПСа, ТГУ, Северо-западного филиала РАНХиГС, ОмГТУ, НГУАДИ.

Работа конференции в Новосибирске завершилась пленарным заседанием по педагогике, на котором выступили доценты кафедры ИЯиЛ:

• Мария Владимировна Захарова-Саровская, канд. филол. наук, представила доклад «Экспериментальный педагогический дизайн: опыт создания учебника английского языка нового поколения»,
  • Яна Вадимовна Проскура, канд. филол. наук, рассказала об «Особенностях преподавания ESP»,
  • Елена Сергеевна Дубровская выступила с докладом «Педагогический дискурс: методология и методы исследования».

Организаторы и участники конференции отметили важность проведения конференции в очном формате для преподавателей иностранных языков, возможность обмена опытом с коллегами – практикующими методистами.

Интересным для участников конференции оказался опыт проведения части мероприятий конференции на площадке партнера – в компании «2ГИС», который позволил установить деловые отношения с представителями 2ГИС, языковых школ города, ведущими методистами в области преподавания языков. Для коллег из других городов сохранилась возможность дистанционного участия в обсуждении докладов и важных тем, за счет чего существенно расширилась география участников и удалось более тщательно обсудить представленные темы на конференции. Результаты работы секции будут представлены в сборнике РИНЦ, издаваемом Ростовским филиалом МГТУ ГА под ред. доктора политических наук, профессора, Григория Леонидовича Акопова.

25 января - 25 января

+7 (383) 373-13-82