/ Студентки СИУ РАНХиГС приняли участие в конференции среди российских выпускников германских образовательных программ в Екатеринбурге

Студентки направления подготовки «Международные отношения» Сибирского института управления – филиала РАНХиГС кафедры иностранных языков и лингводидактики Диана Кузнецова и Мария Татаринцева (руководитель – А.Ю. Животрева), а также Анастасия Серебренникова (руководитель – О.В. Семенюк) приняли участие в конференции для российских выпускников германских образовательных программ в Уральском федеральном университете (УрФУ) в Екатеринбурге.

Конференция была проведена Германо-Российским Форумом с 24 по 26 октября в очно-заочном формате по случаю Года Германии в России 2020/21 при поддержке Федерального министерства иностранных дел, по инициативе Посольства Германии в Москве и Генерального консульства Германии в Екатеринбурге.

160 выпускников германских образовательных программ приняли участие в мероприятии. Около 100 участников присутствовали в режиме онлайн. Диана Кузнецова участвовала дистанционно, Анастасия Серебренникова и Мария Татаринцева – очно.

Участников мероприятия поприветствовали:

• д-р Франк-Вальтер Штайнмайер – Федеральный Президент ФРГ;
  • Виктор Анатольевич Кокшаров – ректор Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. Ельцина;
  • д-р. Геза Андреас фон Гайр – Посол Федеративной Республики Германии в Москве;
  • Мартин Хоффманн – исполнительный директор и член Правления Германо-Российского Форума.

Были представлены интересные пленарные доклады. На многих воркшопах, в том числе: «Вызовы промышленной революции для германо-российского сотрудничества», «Глобализированный мир и экономика», «Open up: взаимодействие и сотрудничество в закрытом мире» участники обсудили возможности двустороннего сотрудничества между Германией и Россией, научное партнерство и экономические вызовы будущего. Кроме того, участников ждали неформальные мероприятия, культурная программа, например, посещение музея первого Президента России Б. Н. Ельцина и многое другое.

Диана Кузнецова, Анастасия Серебренникова, Мария Татаринцева приобрели невероятный опыт общения на немецком языке в новом для себя формате – конференции, дискуссии по проблемным вопросам. Студентки выполнили основную задачу форума – формирование устойчивого будущего – путем налаживания контактов, которые необходимы для организации новых мероприятий в институте и выстраивания своей карьеры.

+7 (383) 373-13-82
E-mail: uprvsik-siu@ranepa.ru