/ Доценты кафедры МОиГС приняли участие в V Российском культурологическом конгрессе с международным участием

С 8 по 10 ноября в дистанционном формате проходил V Российский культурологический конгресс с международным участием «Культурное наследие – от прошлого к будущему», в котором приняли участие доценты кафедры международных отношений и гуманитарного сотрудничества СИУ РАНХиГС.

Конгресс был организован и проведен на базе Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва, под эгидой Министерства культуры Российской Федерации, во взаимодействии и партнерстве с рядом ведущих научно-исследовательских, научно-образовательных, и научно-просветительных организаций нашей страны.

Это мероприятие стало важным вкладом отечественного культурологического научного сообщества в проведение Года науки и технологии Российской Федерации и празднование 300-летия Российской Академии наук.

Основные задачи Конгресса состояли в обсуждении и кодификации фундаментальных закономерностей развития мировой и отечественной культуры, раскрытии и разработке богатого мировоззренческого потенциала отечественной культурологической традиции, выявлении оптимальных путей воплощения в жизнь базовых установок государственной культурной политики Российской Федерации и уточнению оптимальных путей достойного вхождения российской культуры в мировой культурный процесс.

С.С. Лопатина выступила с докладом «Межкультурный диалог в образовательном пространстве вуза» в рамках секции «Культурология образования».

Н.В. Отургашева приняла участие в секции «Культурология искусства», выступив с докладом «Женственность и мужественность как социокультурные конструкты в современном российском кинематографе».

25 января - 25 января

+7 (383) 373-13-82