/ В Новосибирске обсудили вопросы национального единства в рамках научно-практической конференции «Государство, Общество и Церковь»

В Сибирском институте управления – филиале РАНХиГС 11 и 12 ноября прошла научно-практическая конференция «Государство, Общество и Церковь: национальное единство, этнокультурное и межконфессиональное согласие».

Участниками конференции стали более 350 экспертов и представителей традиционных религиозных конфессий из 6 регионов России, а также из Кыргызской Республики и Греции. Среди них – 150 человек смогли присутствовать лично.

В рамках конференции ведущие ученые и эксперты, а также представители органов государственной власти и местного самоуправления, институтов гражданского общества, национально-культурных автономий, национальных и религиозных организаций обсудили вопросы становления и укрепления российской гражданской нации, этнокультурного развития народов России, межконфессионального диалога, миграционной политики и многое другое.

С приветственным словом к участникам конференции обратился директор СИУ РАНХиГС Олег Дмитриевич Федоров.

В течение двух дней работы конференции состоялись пленарное, секционные заседания, на которых докладчики выступали как в очном, так и в онлайн форматах. Секции работали в режиме круглого стола, что позволило создать условия для диалога, а также обмена мнениями по представленным темам:
  • «Стратегия и реализация государственной национальной политики РФ в регионах».
  • «Молодёжь и этнокультурное многообразие: опыт и перспективы».
  • «Российская нация и духовное единство народов России».
  • «Народы, языки, культуры и религии: прошлое, современность и будущее».
  • «Миграция и миграционные эффекты: новые вызовы и возможности».
  • «Институциональное и экспертное сопровождение деятельности национально-культурных автономий, национальных и религиозных организаций».
  • «Александр Невский: жизнь, память, наследие (к 800-летию святого благоверного князя Александра Невского)».
  • «Социальная и культурная адаптация детей иностранных граждан в Новосибирской области».
  • «Гармонизация межэтнических и межконфессиональных отношений в Новосибирской области».

Подводя итоги работы пленарного заседания и секций конференции необходимо признать, что сегодня вопросы национальной и миграционной политики становятся определяющими для сохранения дружбы между народами. Сегодня межэтнические и миграционные процессы формируют основы национальной безопасности Российской Федерации, ее гражданский стержень и прочное будущее.

Участники конференции считают, что укрепление общероссийской гражданской нации и этнокультурное развитие народов России требует постоянного мониторинга законодательства, политики и правоприменительной практики в отношении свободы совести и деятельности религиозных организаций и групп со стороны государственных органов, религиозных организаций, независимых экспертов, институтов гражданского общества, СМИ и др.

Необходимо постоянное развитие диалога и консультаций экспертов, религиоведов, социологов, политологов, юристов, представителей общественных организаций, СМИ, представителей органов государственной власти и местного самоуправления по вопросу усовершенствования межэтнических и межконфессиональных отношений.

Было принято решение провести в 2023 году в Новосибирской области очередную научно-практическую конференцию «Государство, Общество и Церковь».

Организаторами мероприятия, прошедшего в регионе уже в пятый раз, выступили Министерство региональной политики Новосибирской области и Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС.

25 января - 25 января

+7 (383) 373-13-82