/ Состоялась очередная встреча Цивилистического клуба в Сибирском институте управления

17 ноября прошло совместное заседание Цивилистического клуба кафедры гражданского права и процесса СИУ РАНХиГС и Читательского клуба кафедры административного, финансового и корпоративного права НГУЭиУ в Доме да Винчи НГОНБ (арт-платформа НГОНБ – новое пространство отдела искусств).

Тема встречи – обсуждение книги выдающегося российского исследователя Даниила Олеговича Тузова «Теория недействительности сделок: опыт российского права в контексте европейской правовой традиции» (М.: Статут, 2007).

В частности, обсуждались вопросы:

• является ли недействительная сделка обязательно противоправной;

• есть ли основания для разграничения сделок недействительных и незаключенных;

• можно ли исцелить ничтожные сделки;

• целесообразно ли в российском праве разграничивать вещные и обязательственные сделки;

• каков механизм защиты прав добросовестного приобретателя при реституции и др.

Кроме того, обсуждались вопросы научного познания, ценности теоретических работ для практики применения норм права, стиль работы, направление реформирования российского законодательства о недействительности сделок.

В заседании клуба участвовали студенты 3-4 курсов, магистранты, преподаватели и др.

Ведущими заседания выступили: Надежда Андреевна Кирилова, Елена Анатольевна Дорожинская и Наталья Александровна Лактионова.

25 января - 25 января

+7 (383) 373-13-82