/ Практический семинар «Психологическая культура специалиста» прошел в Сибирском кампусе Президентской академии

16 и 17 ноября прошел практический семинар «Психологическая культура специалиста».

В работе семинара приняли участие студенты групп 20118 (2 курс направление «Управление персоналом»), 8144 (4 курс направление «Реклама и связи с общественностью») и 21174 (1 курс направление «Психология служебной деятельности»). Семинар прошел в двух форматах: на платформе Microsoft Teams и очно.

Семинар был направлен на расширение теоретических представлений о психологической культуре специалиста и формирование его умений в области анализа проявлений психологической культуры.

Участники обсудили важность формирования за период обучения в ВУЗе социально-психологической подготовки специалиста, проявляющейся в умениях:

• ориентации в социальных процессах, нормах морали и этики;
  • работы в коллективе, коммуникации и взаимодействия с другими людьми;
  • поддержания своей психологической устойчивости и применения методов эмоциональной и когнитивной регуляции;
  • способности к самоорганизации и самообразованию.

Присутствовавшие на семинаре дискутировали о роли «мягких» и «твердых» способностей специалиста, в успешности его профессиональной деятельности, обсудили тренды профессионального развития 21 века, а также негативные и позитивные последствия развитой психологической культуры специалиста. Далее участникам семинара были предложены кейсы для анализа проявлений психологической культуры специалистов и их последующее обсуждение.

Студенты отметили большой интерес к встречам с учащимися разных курсов и направлений, как возможности познакомиться друг с другом, обменяться мнениями и опытом, высказаться и быть услышанными.

Ведущие практического семинара:

Канд. психол. наук, доцент кафедры психологии – Юлия Юрьевна Кушнерова и канд.псих. наук, доцент кафедры психологии – Мария Олеговна Рубцова.

+7 (383) 373-13-82
E-mail: uprvsik-siu@ranepa.ru