/ В рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA+ прошел научный онлайн-семинар

В рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA+ прошел научный онлайн-семинар

В рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA+ прошел научный онлайн-семинар

17 ноября в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA+ прошел Всероссийский научный онлайн-семинар с международным участием «Искусственный интеллект и образование: российский и зарубежный опыт», организованный НИЛ «Глобальное образование».

В семинаре приняли участие представители вузовской и академической науки:

• Сибирского федерального университета;
  • Новосибирского государственного педагогического университета;
  • Института философии и права СО РАН;
  • Института философии Зеленогурского университета (Польша);
  • Мурманска;
  • Сибирского института управления – филиала РАНХиГС.

Выступления участников семинара позволили обсудить:

• общеметодологические проблемы использования доступных форм искусственного интеллекта в системе образования и перспективах развития искусственного интеллекта в российском образовании (доклад Вячеслава Ивановича Кудашова, доктора философских наук, профессора, заведующего кафедрой философии Сибирского федерального университета).
  • Взаимосвязи искусственного интеллекта и способности студентов к целеполаганию (доклад Марии Олеговны Рубцовой, кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии СИУ РАНХиГС).
  • «Влияние дигитализации на развитие ребенка: за и против» (доклад Анны Юрьевны Шачиной, кандидата педагогических наук, независимого исследователя (г. Мурманск) в рамках продолжающегося научного проекта РФФИ и РЯИК № 20-511-23002 «Миграция идей и формирование национальных философских традиций: диалоги поверх границ»).
  • Проектную деятельность обучающихся в сфере искусственного интеллекта (выступление Бориса Александровича Шрайнера, кандидата психологических наук, доцента кафедры информационных систем и цифрового образования ИФМИТО Новосибирского государственного педагогического университета).

В дискуссии приняли активное участие:

• Анна Анатольевна Изгарская, доктор философских наук, ведущий научный сотрудник Института философии и права СО РАН;
  • Стефан Констанчак, доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой этики Института философии Зеленогурского университета (Польша);
  • Дмитрий Викторович Ушаков, кандидат философских наук, ведущий научный сотрудник НИЛ «Глобальное образование».

В заключение модератор семинара, кандидат философских наук, доцент, заведующий НИЛ «Глобальное образование» Оксана Александровна Береговая поблагодарила участников за проявленный интерес, доклады и дискуссию, а также наметила тему очередного научного онлайн-семинара лаборатории, посвященного философии глобализирующегося образования, который запланирован на 22 декабря. К участию приглашаются все заинтересованные в обсуждении обозначенной проблемы.

+7 (383) 373-13-82
E-mail: uprvsik-siu@ranepa.ru