/ Преподаватели и студенты СИУ РАНХиГС приняли участие в открытой дискуссии Президента Ассоциации российских банков

Преподаватели кафедры «Финансы и кредит», студенты групп 19122 НОЦ «Финансового инжиниринга» и 19118 НОЦ «Корпоративного управления и организационного развития» приняли участие в 59-ой открытой дискуссии Президента Ассоциации российских банков (АРБ), академика Российской академии наук Г. А. Тосуняна по теме: «Мошенничество в финансовой сфере: масштаб, динамика и способы противодействия».

По прогнозу главы АРБ, к концу этого года общее количество выявленных мошенничеств может достигнуть 1 миллион рублей, что отразится на доверии населения к банкам и финансовой сфере в целом.

По данной проблеме выступили:

• управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин;
  • первый заместитель Директора департамента информационной безопасности Банка России Артем Сычев;
  • основатель проекта финансовой грамотности «Вкладер» Олег Анисимов
  • финансовый омбудсмен АРБ Павел Медведев.

Также с короткими докладами выступили специалисты кафедры информационной культуры цифровой трансформации МГЛУ им. Мориса Тореза и кафедры криминалистики юридического факультета МГУ им. Ломоносова.

До начала дискуссии преподаватели и студенты Сибирского института управления задали вопросы по данной теме и получили от экспертов подробные ответы. Подводя итоги дискуссии, Президент АРБ Гарегин Тосунян предложил создать специальную рабочую группу по вопросу противодействия финансовым мошенничествам, куда вошли бы участники финансового сектора и ведомства.

ВУЗам участникам открытой дискуссии Президент АРБ, в рамках противодействия финансовому мошенничеству, предложил совместную научно-исследовательскую работу, где Ассоциация готова помочь с практической частью исследований и коммуникацией с банками – членами Ассоциации.

25 января - 25 января

+7 (383) 373-13-82